Рыбалка на фидер

Рыбалка на фидер

Рыбалка на фидер

Рыбалка на фидер

Летний сезон открывает широкую возможность ловли белой рыбы различными способами. Для этого используют донки, поплавковые удочки и фидеры. Ловля на фидер – интересный и результативный способ поимки леща, карпа, плотвы и карася, но и он требует определенной подготовки.

На месте предполагаемой рыбалки размещают платформу, емкость для прикорма, подсак и садок. В воде предварительно растворяют аттрактант для леща. Для ловли леща всегда нужно много корма, поэтому лучше приготовить как минимум 10 литров соответствующей смеси.

Для перемешивания прикормки идеально подходит портативный шуруповерт, который обязательно должен быть в арсенале хорошего фидериста, затем в прикормку добавляют воду и настаивают в течение 10-15 минут. Важным условием в ловле леща является наличие в прикормке крупных частиц, поэтому лучше добавить пшено. Для повышения качества при окончательном перемешивании можно добавить мотыля.

Для фидерной ловли можно использовать оснастку «in-line», что означает «на линии», так как кормушка в этом случае находится с леской на одной оси, точнее, леска пропущена через кормушку. При монтаже инлайн вертлюг и карабин продеваются без петли прямо на леску, также добавляется стопор. В качестве демпфера используется бусина из резины, пластика или силикона. Вес кормушки должен составлять 25-30 грамм. Изготовить инлайн самостоятельно совсем несложно.

       Ловим на фидер

Перед началом ловли необходимо произвести стартовый закорм, для чего делают около десяти забросов, затем ставят поводок и приступают  к процессу поимки рыбы. Оптимальный диаметр лески для леща – 0,1 мм, тогда рыба не боится насадки. Рекомендуемый номер крючка – 16, и начинать ловлю лучше с 70-сантиметрового поводка. В качестве насадки хорошо подойдут 2-3 небольших опарыша. При наличии встречного ветра, мешающего фиксации поклевок, удилище лучше разместить поближе к воде. После погружения снасти остается ждать поклевок.

Правильная подготовка к фидерной ловле всегда дает хороший результат. Даже если не удастся поймать леща или подлещика, богатый улов другой белой рыбы гарантирован. Обычно, на прикорм быстро реагирует плотва и начинает активно клевать, кроме нее, хорошо идет карп  и карась, а также окунь.

Опытные фидеристы никогда не остаются без улова и стать одним из них несложно, достаточно просто любить рыбалку и уметь применять различные методы, чему при желании всегда можно научиться.

Добавить комментарий