Ловля плотвы на Ладоге

Ловля плотвы на Ладоге

Ловля плотвы на Ладоге

Ловля плотвы на Ладоге

Плотва – довольно распространенная рыба и поэтому нередко попадается на крючок.  Если поимка плотвы – основная цель рыбной ловли поплавочной удочкой, то будет полезно соблюдать определенные правила.

Снасть должна быть правильно настроена и иметь небольшой вес. Крючок также следует выбирать тонкий и небольшого размера, а диаметр лески не должен превышать 0,1 мм.  Длина поводка не должна быть слишком большой, оптимальный вариант – от 10 до 15 сантиметров. В запасе всегда нужно иметь несколько поводков, так как в рыбной ловле любой снастью бывают непредвиденные ситуации. Это может быть и подводная коряга, и захват наживки крупной рыбой с большим весом, которая сможет порвать леску.

Большое значение имеет поплавок, желательно выбрать самый легкий и наиболее чувствительный, с тонкой антеннкой.  Грузик также должен иметь небольшой вес, лучше их взять несколько, это позволит оптимально отрегулировать систему.

Для ловли плотвы более всего подходит короткая маховая удочка.              Подставку лучше не использовать, удилище нужно держать в руках, так как поклевка часто бывает довольно резкой и нужно быть готовым на подсечку. Подкормку нужно производить часто, с периодичностью 2-3 минуты, но понемногу. Плотве нравится, когда рядом наблюдается активность.

Осенью следует использовать прикормку с минимальным содержанием калорий, так легче избежать перекорма рыбы.  Прикормку нужно распределять как можно ближе к месту лова, рыба придет на прикормку, и главное здесь – не кормить, а именно привлечь рыбу.

       Плотва на Ладоге

Можно заинтересовать плотву, совершая периодические проводки на несколько сантиметров в разные стороны или иногда поднимая поплавок над поверхностью воды.

В качестве насадки часто лучшим вариантом служит использование конопли. Кроме конопли, плотва хорошо реагирует на мотыля и опарыша, но это не единственные насадки, вызывающие интерес плотвы, поэтому здесь остается возможность для экспериментов. Плотва крупного размера хорошо клюет на кукурузу. Крупный размер такой насадки точно предотвратит поклевки мелкой рыбы.

Если поклевки прекратились, не нужно торопиться поменять место. Плотва может сменить глубину, поэтому сначала можно попробовать опустить или поднять насадку.

Следуя этим рекомендациям, обязательно удастся вернуться домой с богатым уловом. А жареная или маринованная умелыми руками плотва порадует многих любителей вкусной рыбы.

Добавить комментарий