Ловля на мах

Ловля на мах

Ловля на мах

Ловля на мах

Любой вид рыбной ловли требует наличия снастей и проведения подготовки к этому увлекательному процессу. На поплавочную снасть хорошо ловить на водоеме глубиной 2-3 метра или на берегу тихой речки, где почти нет течения. При этом виде рыбалки наличие удобств для рыбака играет важную роль.

Отправляясь ловить на мах, можно взять до трех удочек длиной от 5 до 8 метров. В качестве основной лучше использовать леску диаметром 0,16 мм, ее прочность позволяет с уверенностью бороться с рыбой среднего размера, на поводки подойдет леска 0,14 мм. Поплавки в форме оливки хорошо работают и на утоп, и на подъем, их чувствительность позволяет наблюдать даже малозаметные поклевки, с такими поплавками ловля более качественная. Крючки 8-11 номера по европейской классификации оптимальны для плотвы, густеры, подлещика, но и вполне сгодятся для карася или карпа.

Рыбалка махом

Для прикормки можно применять готовую смесь, на практике более хорошие результаты дает состав из двух пакетов «универсальной» прикормки и одного «для холодной воды», в нем более низкая концентрация ароматизаторов и активных добавок, но большее содержание белкового компонента. При перемешивании получается смесь со слабым приятным ароматом, имеющая темный красно-коричневый цвет. Для того чтобы комбинированная прикормка была однородной и достаточно плотной, воду следует добавлять понемногу.

Когда прикормка готова, производится заброс шаров в место ловли, затем начинается сам процесс рыбалки. Если забросить достаточное количество шаров, прикорм в дальнейшем можно не повторять, иначе это отпугнет осторожную рыбу, в частности, карпа. Длина применяемого поводка имеет большое значение в эффективности рыбной ловли, его оптимальная длина от крючка до грузила – 25 сантиметров. С таким поводком отчетливей видны поклевки и лучше ловля.

В зависимости от погодных условий рыба может ловиться на разной глубине, часто бывает так, что карп и карась клюют не на дне, как принято считать, а повыше, поэтому при отсутствии поклевок можно поэкспериментировать. То же самое относится к наживке, это может быть и опарыш, и мотыль, и ручейник или комбинированные насадки.

Таким образом, успешность маховой ловли во многом зависит от правильности прикорма и состава прикормки, вариантов наживки и выбора горизонта. Учитывая все это и не отказываясь от экспериментов, всегда удастся вернуться с хорошим уловом.

Добавить комментарий