Приманка для окуня

Приманка для окуня

Приманка для окуня

Приманка для окуня

Окунь – это дневной хищник, поэтому зрение для него играет важную роль в выборе жертвы. На основании этого следует полагать, что цвет приманки при ловле будет также иметь значение. Определять какой-либо цвет основным, конечно, не следует, но учитывая особенности водоема, где предполагается поимка окуня, можно следовать ряду рекомендаций.

Практика показывает, что наилучший результат рыбной ловли был тогда, когда для окуня использовалась желтая и красная приманка, тогда как синий цвет и его тона почти не дали результата.

Разумеется, что цвет – это не единственный фактор, оказывающий влияние на привлекательность приманки для окуня, тем не менее, необходимо знать и ориентироваться в «художественных» пристрастиях пресноводного хищника.

Когда окунь стремится захватить блесну, им движет инстинкт хищника и блесна для него представляет собой корм или жертву. Если изучить меню окуня в водоеме, где будет открыта на него тихая охота, то можно составить оптимальный вариант расцветки, при которой приманка будет выглядеть для окуня вполне естественно и будет наиболее привлекательной. Применять приманку, окрашенную под натуральный корм, целесообразно на небольшой глубине при условии хорошей прозрачности вода и достаточного уровня освещенности.

Применение «ядовитых» цветов также довольно эффективно, но трудно объяснимо. Возможно, окунь атакует такую приманку из любопытства или она попросту его раздражает. Как бы это ни было, но часто случается так, что окунь не реагирует ни на одну из приманок и активно клюет на приманку «кислотного» цвета.

Окуня поймал

К контрастным приманкам можно отнести все приманки, которые резко выделяются на общем фоне, к ним можно отнести и «ядовитые» цвета. Причем, здесь нет определенного цвета, приманка может контрастировать с фоном голубого неба, для этого она должна быть темной, со светлым дном, а вот если дно темное – то, напротив, это будет яркий цвет. Другими словами, определение «контрастная» приманка получает только тогда, когда она резко выделяется в окружающей среде. Яркие цвета дают хороший эффект в условиях плохой освещенности или в мутной воде, когда еще есть возможность для окуня ее увидеть.

На основании таких наблюдений напрашивается вывод, что универсальной приманки, так часто расхваливаемой продавцами, просто не может быть. Для результативной рыбалки на окуня следует иметь целый арсенал различных приманок, чтобы суметь подобрать подходящий вариант для конкретных условий.

Добавить комментарий