Рыбалка на леща и подлещика Или секреты ловли на озерах.

Рыбалка на леща и подлещика

Или секреты ловли на озерах.

Рыбалка на леща и подлещика Или секреты ловли на озерах.

Рыбалка на леща и подлещика Или секреты ловли на озерах.

Поймать его – большая удача. Мы поделимся секретами, как это сделать.

Вступление для «чайников».

Завсегдатаи рыболовной базы «Берег удачи» утверждают, что теоретических знаний о рыбалке недостаточно. Если Вы решили ловить леща, Вы должны изучить повадки этой осторожной рыбы, особенности ее поведения в определенное время года, а также знать места, где точно водится лещ. Кроме того, даже если Вам подсказали водоемы, где ловили леща, этого мало. Нужно иметь карту глубин или самостоятельно изучить на месте озеро, его свалы и перепады глубин дна.

Новичкам предлагаю вначале определиться с терминологией.

СВАЛ – Изменение поверхности с большой амплитудой глубин. Понять пологий он или нет можно, сделав замеры в лунках

БАНКА – плоская часть грунта на дне озера, где существенно меньше глубина, чем на других участках вокруг него.

ЯМА – самая глубинная часть озера. Там могут быть глубинные перепады больше метра.

СТОЛ – ровный участок на дне водоема без глубинных изменений. Может быть разной площади: от маленького клочка дна до большого плато.

На рыболовной базе «Берег удачи» водоемы как раз хорошо подходят для ловли лещей, так как там есть ямы и крутые свалы – излюбленные места этой рыбы.

Ниже речь пойдет скорее о зимней рыбалке на озере. Поэтому реперными точками для замера глубины и ловли мы будем считать лунки (отверстие во льду, проделанное вручную).

Если Вы на водоеме впервые, и у вас на руках не оказалось карты рельефа озера, необходимо практическим путем изучить его. Как это быстро и тщательно сделать покажем на примере. Вам, прежде всего, нужно сделать серию из нескольких (не менее 10) лунок, на расстоянии около 15 метров друг от друга. В каждой необходимо промерить глубину. Тогда на основе показаний изменения глубины можно сделать выводы о рельефе дна и строении свала:

· Если между первыми двумя лунками изменение глубины не более, чем на 15см, значит береговой свал – пологий или медленный

· Когда между второй и третьей лункой глубина увеличится до 3 метров и более, это классический, выраженный СВАЛ

· Незаметна разность глубины между третьей и четвертой лунками – это СТОЛ.

· Когда между четвертой, пятой и шестой лунками глубина увеличивается на метр у каждой из лунок, значит, мы захватили свал в ЯМУ

· Если между шестой и седьмой лунками глубина одна и та же, мы достигли дна ЯМЫ, которое, скорее всего в виде СТОЛА

· Промерив глубину последних лунок, видим, что она стала резко уменьшаться (до 3-4 метров) – это подъем на БАНКУ.

Сама банка часто бывает каменистой с подъемами и возвышенностями. На эти лунки можно не тратить время и корм. В таких местах лещ не бывает. Эта рыба любит илистое дно и глубинные перепады, держится на краю ям и свалов и крайне редко можно встретить ее на столе.

Чтобы не тратить время и силы на самостоятельное изучение рельефа дна водоема, лучше заранее запастись картой глубин или выведать у местных рыбаков места свалов и ям. На базе охоты и рыбалки «Берег удачи» профессионалы с радостью покажут Вам нужные рыбные места и дадут еще пару дельных советов по тактике ловли.

Про снаряжение, глубиномер и кормушку.

Снаряжением для рыбалки на леща принято считать сбалансированные снасти, кормушки, глубиномер, прикормку.

Так как лещ – рыба, держащаяся глубины, гарантией успеха ловли будет являться захват этой самой глубины. Поэтому рыбаки и рекомендуют замерять глубину в каждой лунке. Без глубиномера тут никак не обойтись. Вы легко можете сделать его сами из лески большой толщины или удочки на катушке. Завязывая узлы, тем самым размечая каждый метр лески (количество метров отмечаем количеством узлов). Чтобы точнее определить глубину, вяжем узелки и на полуметровых отрезках лески.

Прицепив грузик к концу лески, получаем готовый глубиномер, еще ее можно использовать для забрасывания кормушки на дно. Чтобы не обрезать леску каждый раз, когда Вы будете менять грузик на кормушку, лучше привязать к ее концу карабинчик, и пользоваться им.

Иногда рыбаки определяют рельеф дна при помощи эхолота. Это такой прибор навигации для измерения глубины, при помощи сигналов.

Кормушки в нашем случае лучше использовать типа «самосвал». В магазинах продают такие пластиковые конусы с дверкой на защелке, которая открывается при рывке. Рыбаки сами делают эти кормушки из листового железа. Вместимость этих приспособлений – где-то стакан корма. Работают они так: наполняешь, бросаешь на глубину, дернув за леску, открываешь и высыпаешь корм, вытаскиваешь ее обратно.

Про прикормку разговор отдельный. Мы ее условно можем поделить на две группы: чистый мотыль и «белый» корм. Последнее чаще всего рыбаки готовят сами, используя свои разные «фирменные» добавки. На рыболовной базе «Берег удачи» в качестве рецепта для прикормки мы применяем такой состав:

· Панировочные сухари (800гр)

· Глина с ароматными добавками (200гр)

· Семена подсолнуха (300гр)

· Арахис (200гр)

· Совсем немного добавки Sensas-Bombix

· В качестве основы для замеса – полкило сваренного пшена, можно вместо пшена использовать молотое сладкое печенье.

Обратите внимание, что основа (печенье или пшено) добавляется в замес прикормке уже на берегу непосредственно перед забрасыванием ее в воду. Семечки и арахис нужно вначале поджарить, а затем измельчить на мясорубке или в блендере. Все компоненты можно смешать дома, а саму основу уже добавить на берегу. Не забудьте захватить с собой на рыбалку специальную емкость для замачивания и замеса (прикормка должна быть в итоге влажная и рыхлая, чтобы разваливалась сразу после попадания в воду). Ароматической эссенцией Sensas-Bombix следует пользоваться очень осторожно, чтобы не «переборщить». Просто несколько раз сбрызните ею уже замешанный состав прикорма. Если у Вас есть средства и возможность использовать кроме «белого» корма чистого кормового мотыля, это значительно поднимет Ваши шансы поймать крупную рыбу. В худшем случае, постарайтесь добавить хоть немного мотыля в основной замес прикормки.

Не забывайте также о докорме рыбы уже в процессе ловли. Просто берем горсть прикормки, лепим из нее влажный и рыхлый шарик и бросаем в лунку. Столб падающего корма и поднимающегося со дна ила привлекает рыбу с большого расстояния.

Тактические приемы поиска рыбы.

Больше всего рыбы обычно бывает в нижней части свала. Если ваши лунки расположены на расстоянии 15-20 метров друг от друга, выбирайте для ловли те, глубина которых составляет от 3 до 5 метров. Можно сделать промежуточные лунки на этих глубинах, чтобы захватить больший диапазон и гарантированно попасть на места скопления подлещиков.

На рыболовной базе «Берег удачи» Вам посоветуют предварительно с вечера прикормить рыбу – оставьте прикорм в каждой глубокой лунке. Не забудьте забросить корм и в близлежащие лунки, со сходной глубиной, чтобы предусмотреть движение леща в случае изменений давления или погодных условий. Самыми перспективными для Вас в рыбалке на леща станут лунки, в которых изменение глубины в пределах 10-30см вокруг ямы. Чтобы увеличить свои шансы, можете сделать вторую серию лунок с обратной стороны, параллельно яме и тоже прикормить их.

Почему так важна предварительная прикормка? Лещ – медленная и осторожная рыба, и на прикормку реагирует не сразу, а через 40-60 минут. Поэтому, если Вы не хотите тратить час с утра на ожидание, лучше прикормить лунки с вечера. Утром же надо только осторожно опустить кормушки в лунки, под которыми уже скопилась рыба. Докорм делают потому, что вид кормящейся рыбы привлекает леща еще эффективней, чем просто столб осыпающегося корма на дно.

После всех приготовлений, наконец, приступаем к самой рыбалке. Начинать ловлю бывалые советуют с самых мелких лунок, за это время у глубоководных скопится еще больше подлещиков. После облавливания каждой из серии лунок по 2 раза, Вы уже будете владеть точным представлением о наиболее «богатых» лунках. Часть лунок окажется вообще нерабочей, а между удачными мы советуем сделать дополнительные лунки, и тоже осторожно прикормить их, стараясь не распугать леща.

К полудню (спустя 3-4 часа после начала ловли) прикормите дополнительно рыбу, бросив по несколько шариков «белого» корма в каждую. Это делается во избежание ослабления клева, для привлечения дополнительной рыбы.

Когда Вы совершаете первый проход по лункам, старайтесь не вылавливать всех подлещиков сразу из «удачных» лунок. Вытягивайте не более 4х рыбин за один раз. Это нужно для того, чтобы скопившаяся под лункой рыба, которая активно кормится Вашим прикормом, привлекала дополнительно еще больше своих собратьев.

Если на мелководных лунках Вам будет попадаться плотва – это признак того, что стоит перейти на более глубоководные лунки( подлещик, скорее всего, скопился там). Бывает, что на самом дне скапливается зловредный ерш, и начинает клевать первым. Это значит, что лещ поднялся немного выше, тогда нужно закинуть снасти повыше, на расстоянии 20-40 см от дна водоема.

Какие снасти выбрать? Три три приема охоты на леща.

В этой главе мы рассмотрим три основных приема рыбалки на леща на озере: мормышка и кивок, стационарная «поплавочная» удочка для ловли и рыбалка без насадок.

Прием первый. Мормышка и кивок.

Зимой, чтобы леска не цеплялась за края лунок, а насадка мгновенно добиралась до дна, лучше использовать маленькие и тяжелые мормышки. Чаще всего используют вольфрамовые или каплевидные свинцовые мормышки. Некоторые оригиналы утверждают, что наиболее эффективными являются медные, и предпочитают их делать сами.

Что касается кивка, то привычной пружинкой от часов сейчас пользуются разве что наши папы и дедушки. Наиболее практичный современный кивок рекомендуют на рыболовной базе «Берег удачи». Это узкий кивок из лавсана с красным кончиком, длиной в 5-6см.

Когда впервые опускаете мормышку, постучите ею несколько раз по дну, чтобы привлечь внимание леща, поиграйте несколько секунд кивком, потом медленно, со скоростью не более 1м\сек аккуратно поднимайте леску, активно играя кивком при этом. Подъем мормышки осуществляем с паузами в 3-5секунд. Когда Вы сделали порядка десяти таких проводок, поставьте удочку так, чтобы мормышка зависла в нескольких сантиметрах от дна, а кивок в любой момент зафиксировал бы поклевку. Наблюдаем за снастями не более пяти минут, если клева нет, повторяем проводки.

Прием второй. Поплавочная рыбалка.

Этот прием подойдет больше для усидчивых людей, которые не за большим уловом идут, а так, расслабиться и отдохнуть на одном месте, наблюдая за игрой поплавка. При такой стационарной рыбалке кивок заменяют чувствительными поплавками. Его необходимо грамотно сбалансировать так, чтобы мормышка для рыбы была практически не ощутима по весу. Мы рекомендуем использовать скользящее грузило, тогда вы сможете поймать крупную рыбину. Лучше всего уравновесит мормышку система из нескольких поплавков — объемного поплавка и чувствительного малого.

Прием третий. Зимняя ловля без насадки на мормышку.

Когда-то в советские времена этот прием считался браконьерским. Потому что приманки в виде «чертиков» были чрезвычайно уловистыми. Вес таких «чертиков» очень важен для игры, поэтому нужно тщательно подходить к выбору материала наживки. Мы предлагаем свинцовый припой. Лучше всего насадить несколько чертиков друг за другом «паравозиком», а затем еще прицепить маленькую мормышку и кусочек черного поролончика.

Главной фишкой такой ловли является большая частота колебаний – около 220 в секунду, одновременно медленно поднимая приманку.

Какое выбрать время для рыбалки.

Для того, чтобы «ходить на леща» лучше всего выбрать время тонкого льда, т.е. это должно быть либо самое начало ледостава, либо последний лед. Все остальное время рыбаки называют «глухозимьем» — это период слабого клева. Однако, бывалые рыбаки на базе охоты и рыбалки «Берег удачи» благодаря своим «фирменным фишкам» умудряются там поймать крупных лещей и в это время. Они советуют в это время пользоваться более тонкой леской и мелкими мормышками из вольфрама. Кроме того, Вам придется сделать в два-три раза больше лунок, чтобы точно зафиксировать место, где держится рыба в данный момент. Ведь в глухозимье лещ практически недвижим.

Несколько слов о мотыле.

Мотыль – главная насадка и прикорм для леща и подлещиков. Уж очень любит эта рыба лакомиться мотылем! В глухозимье можно насаживать 2-3 мотыля, а в остальное время – пучками до 10 штук! Можно подсаживать и других личинок, не забывая при этом, что огромный лещ хочет больше еды. Другими словами, если Вы хотите огромную рыбу, у вас должна быть крупная насадка.

Бывают ли рыбы-гипертоники?

Представьте, бедные лещи тоже особо чувствительны к перепадам давления! Вот почему, не стоит собираться на рыбалку в такие дни. Очень трудно предсказать поведение леща или направление его движения во время колебаний атмосферного давления.Однако, профессионалы с «Берега удачи» раскрыли нам свои секреты. Итак, запоминайте:

· Когда давление повышается, рыба уходит с глубины вверх, может вообще всплывать. Активность леща в это время резко снижается.

· А при пониженном атмосферном давлении подлещиков можно найти на самом дне ямы.

Придерживайтесь таких простых и важных правил:

· Вести себя на месте «тише воды, ниже травы»

· Всегда убирать с лески слизь

· Не пользуйтесь дополнительными мормышками и крючками, чтобы избежать запутывания лески

· Лещ не любит свет, закрывайте лунку от световых лучей

· Проверяйте и обновляйте крючки, они не должны пустовать

· Сыпьте корм во все лунки, где потенциально может залечь лещик, чтобы наперед подготовиться к его возможной миграции

Несколько слов в заключение.

Описанные выше советы не являются панацеей для всех водоемов, но в большинстве случаев станут для вас существенным подспорьем.

Не ожидайте поймать сразу крупного двух-трех килограммового леща. Такие водятся лишь в 5% водоемов в России. Поймать крупную рыбину сразу могут лишь профессионалы. Но если вы все же хотите испытать удачу, езжайте на рыболовную базу «Берег удачи» и Великий Нептун вам в помощь!

Не стоит огорчаться, если первым вашим уловом на незнакомом водоеме будет плотва и мелкий подлещик. Хорошая уха, как говорят, лучше пустого ведра!

Следите за погодой и атмосферным давлением, выполняйте все рекомендации, изучайте ландшафт дна – и все у вас получится!

В этой статье были собраны советы многих бывалых рыбаков, но только вам выбирать, какими из них пользоваться. Возможно, приобретая свой опыт, вы найдете только свои полезные «фишки» , которыми потом поделитесь и с нами.