Создание специальной снасти для ловли окуня

Создание специальной снасти для ловли окуня

Создание специальной снасти для ловли окуня

Ловлю на микроджиг нельзя назвать популярной, хотя она довольно часто используется некоторыми рыбаками. В основном, популярные места для рыбалки не нуждаются в использовании снасти, отличной от обычных приманок. Конечно, в том моменте, когда требуется реализовать заброс приманки, которая весит не слишком много (поролонка, оснащенная пятиграммовой джиг-головкой), лучше всего оборудовать дальний конец спиннинга кивком с упругими свойствами, помогающим выполнить дальний заброс.

Существует также особенная разновидность приманки, которая часто используется опытными рыбаками при блеснении окуня непосредственно со льда. Использование в рыбной ловле подобной приманки позволяет регулярно вытаскивать на лед свежепойманных окуней. Данную приманку с небольшими модификациями можно использовать и в летнее время. Отличным местом для апробации этого метода можно является рыболовная база «Берег удачи», которая предлагает любителям активного отдыха не только живописные водоемы с рыбой, но и угодья, где можно заняться настоящей охотой.

Устройство приманки на окуня

Вышеописанная приманка обладает небольшим крючком, который залит в свинцовую болванку с парой колечек. Одно из колец служит для оснастки его лепестком. Такой лепесток, как правило, легко привести в состояние вращения, а это привлекает любую рыбу. Обыкновенный спиннинг с леской не сможет помочь забросить подобную приманку как следует. Так что нужно использовать данную снасть с тонкой плетенкой, которая способна выдержать до семи килограммов. Это идеальное решение для летнего и осеннего сезонов.

Кончик спиннига должен быть оснащен кивком с упругими свойствами. В результате, полет приманки достигает пятнадцати метров, а это оптимально для некрупногабаритной реки. Проводку надо совершать легко и аккуратно, осуществляя некоторые подергивания. Это заставляет лепесток осуществлять вращательные движения, а приманку подрагивать, что привлекает внимание окуня. Подобная приманка отлично подходит для отвесного блеснения на стоячей воде, привлекая как окуней, так и щук. Чтобы сделать игру приманки более привлекательной, можно воспользоваться малым твистером, насаживаемым на крючок посредством протыкания головки насквозь.