Зимняя ловля плотвы советы бывалого

Зимняя ловля плотвы советы бывалого

Зимняя ловля плотвы советы бывалого

Некоторые люди совершенно не понимают рыбаков, тем более тех, которые любят порыбачить зимой. Неподвижно часами сидеть на морозе, порой на ледяном ветру, и не всегда с пользой, может не каждый. Но и не всякому человеку дано понять все прелести зимней рыбалки. Весьма часто зимних рыболовов критикуют, но однажды попробовав зимой порыбачить, наверное, от рыбалки не откажется каждый третий. Единственная отрицательная строна зимней ловли рыбы — это сильный мороз. Но и здесь можно найтьи выход: например, укрывшись от ветра и мороза в обычной палатке. А можно и податься рыбачить на специализированные базы для рыбаков, которые принимают посетителей и зимой и летом. Например, под Петербургом, в посёлке Свирица, уже не один год с успехом функционирует рыболовная база «Берег удачи» рыбалка и охота. Здесь есть все условия для подлёдного лова рыбы, к тому же, если Вы устали или замёрзли, то Вам предоставят отдельный коттедж, где Вы попаритесь в бане, передохнёте, переночуете, а утром, с хорошим настроением и новыми силами снова выйдете на лёд для ловли рыбы.
Для зимней рыбалки не стоит выбирать очень холодный день. Лучше, если будет средняя температура воздуха при ярком солнце. Почему-то считается, что большую рыбу в этот период поймать гораздо легче, чем мелкую. Поэтому, ловить плотву многие рыболовы не намерены. Это их глубокая ошибка: если целенаправленно ловить плотву у водоёмов, небогатых крупными хищниками, то улов получится потрясающий. Охота на плотву зависит от величины водоёма, от его глубины и проточности, нужно просто уметь приспосабливаться под определённые условия, тогда улов не заставит себя долго ждать.
В середине зимы одного только прикорма плотвы будет недостаточно для клёва: рыбу важно для начала суметь найти и вынудить её клюнуть на приманку. Зимой плотва никогда не бывает в тех местах, где она обитала летом. В зимнее время года плотва отдаёт предпочтение ровным участкам дна на глубине от двух до четырёх метров, особенно, если Вы рыбачите на водоёме, где есть течение. Опытные рыболовы считают, что зимой много плотвы там, где в летний период росло много водорослей: вероятно, среди их останков рыбка находит себе клондайк пищи. А на большой глубине, скорее всего, Вас ожидает мелкая рыба, там где мелко — встречается окунь. Так же плотву Вы не найдёте возле крутого берега.
Если же место Вашей рыбалки озеро, то найти плотву Вам будет сложнее. Нужно просверлить несколько лунок на разной глубине, и не отчаиваться, если не клюёт где-то в одном месте: перемещайтесь к другой, третьей лунке, там Вам должно повезти. Особенно, если рядом есть родник, толщина льда у которого меньше чем, на других участках озера. В таких местах обычно и водится крупная плотва. Так же клёв зависит и от погодных условий: в солнечную погоду рыба любит питаться только утром, а при хмурой погоде плотва клюёт весь день. А самой идеальной погодой для ловли плотвы является снежная и тихая.
Клёв так же зависит и от высоты стояния воды: при прибывании воды рыба становится энергичной, а её поведение предугадать невозможно. Она может находиться близко от берега, в поисках корма на его вновь затопленном участке. Когда вода уходит, плотва обитает в русле водоёма и почти не ищет корм.
Не отчаивайтесь, если у Вас что-то идёт не так, ведь чтобы понять поведение плотвы в той или инлй ситуации нужен опыт, а он, как известно, сразу не приходит. Только на практике, основываясь на своих победах и неудачах, Вы сможете «читать» водохранилище, как книгу, знать все его изъяны, и хорошо разбираться, где следует искать рыбу. И не забывайте, что у Вас должны быть хорошие снасти. Нужно не только уметь их выбирать, но и знать, с какими снастями и в какое время года лучше охотиться на ту или иную рыбу. Часто рыбаки не обращают внимание на важные мелочи рыболовных снастей, а от этого напрямую зависит, какую рыбку Вы выловите: большую или маленькую, клюнет ли она, и не сорвётся ли после первой же подсечки.
Обычно рыболовы ловят плотву на мормышку или на поплавочную удочку. В последней, вместо лески, используется волокнистая нить диаметром около пятнадцати миллиметров. Из такой нити так же плетётся и поводок, величина которого должна быть не больше двадцати пяти миллиметров. Крючки подбираются зависимо от размера предполагаемого улова, и чем меньше размер крючка, тем у Вас больше возможности хорошего улова.
И помните: чем больше Вы навяжете крючков, тем быстрее в них запутаетесь и потеряете драгоценное время. Поэтому, крючков на снасти должно быть не больше трёх. А поводок должен изгибаться дугой вверх. Груз нужно ставить лёгкий, иначе плотва почуяв тяжёлую оснастку, не станет клевать.
Что касается выбора поплавков и удилищ, то их существует великое множество. Каждый рыбак основывается на своём опыте, выбирая спиннинг. Но опытные рыбаки обычно отдают предпочтение не оснащённым по последнему слову техники удилищам, а обычным, самодельным удочкам. Обычно, «навороченные» катушки отказывают на морозе, поэтому рыбаки предпочитают делать спиннинг самостоятельно. Удочка должна быть не тяжёлой, не сильно большой, и иметь удобную ручку из лёгкого материала, в идеале, из пробки. Но можно сделать ручку, например, из твёрдого пенопласта, она лёгкая и комфортная для руки: держать её можно будет без перчатки.
Поплавок должен быть длиной около трёх сантиметров, а диаметр иметь около сантиметра. Кивок можно смастерить и самому: например, из середины можжевельника, она легко гнётся и поломать её весьма сложно.
Если Вы нацелены поймать не только плотву, но и окуня, например, то ловить следует не только на поплавочную удочку: есть смысл порыбачить мормышкой, так Вы сможете разнообразить свой улов. Здесь основной леской Вам послужит волокнистая, не сильно тонкая, нить. Леску в зимней ловле использовать обязательно: на неё мало намерзает лёд, она легко гнётся на морозе. От этого «играть» мормышкой станет легче.
Опытные рыбаки выбирают снаряжение с двумя мормышками, обычно ярких цветов. Очень удобно использовать мормышки MUSTAD, они имеют маленькие крючки, которыми очень удобно ловить плотву. Для крепления таких мормышек не используются поводки, иначе мормышка запутается в основной леске и «играть» уже будет не так качественно. Кивок следует выбирать очень щепетильно: плотва в зимнее время ведёт себя осторожно, а поклёвку её можно и не заметить. Поэтому, кивок должен быть очень чувствительным.
Должное внимание следует уделить прикормке плотвы. Ведь если Вам удастся привлечь плотву, то улов обещает быть многообещающим. Чтобы плотва нормально заглатила насадку, нужно экспериментировать, пробовать различные игры мормышкой. Для хорошего клёва рыбу важно раззадорить.
Для начала следует дать рыбе нужную прикормку. Сегодня существует много прикормочных смесей, а так же активаторов клёва. Последние использовать нежелательно, так как они плохо растворяются в воде, и, скорее, всего, только напугают рыбу своим видом. А прикормку можно приготовить и самостоятельно. Такая прикормка справляется со своими функциями не хуже магазинного варианта, а приготовление займёт считанные минуты. Для её изготовления нужно взять в равных пропорциях семечки, панировочные сухари, овсяные хлопья и сушёную дафнию. Семечки и овсяные хлопья перемаливаем в кофемолке, затем перемешиваем с сухарями и дафнией. Прикормка готова. Теперь важно правильно её использовать. В лунку прикормка засыпается порционно: первая доза должна быть больше следующих, засыпьте в лунку две жмени смеси, а далее проводить прикормку сдедует по мере необходимости, ведь рыбаку важно привадить плотву, а не обеспечить её кормом. Можно так же сделать из прикорма небольшой комочек, и, прилепив его к поплавочной удочке, опустить в воду и стряхнуть. Но такую прикормку нужно обновлять каждые тридцать минут. В качестве насадок обычно применяют мотыль, мякиш хлеба, пропаренную перловку. Если мотыль мелкий, его насаживают на крючок по несколько штук, если же он имеет большой размер, то его насаживают одного, проткнув предварительно посередине крючком. Можно так же готовить и смеси из указанных ингредиентов.
У каждого рыбака существуют свои приёмы ловли плотвы. Легко и просто её ловить поплавочной удочкой: нужно проделать лунку, прикормить рыбу и всё, можно терпеливо ждать. Единственное, нужно не забывать время от времени дёргать наживкой, поднимая снаряжение на несколько сантиметров вверх. Здесь плотву привлекает подвижная насадка и муть, образованная грузом. Мормышкой ловить плотву гораздо сложнее, ею нельзя бойко маневрировать. Когда Вы ловите плотву играть мормышкой следует плавными движениями. После того, как мормышка опустилась на дно, нужно чуть-чуть приподнять приманку вверх, и едва ощутимыми движениями, потрясти её, чуть касаясь дна. Если Вам повезло, и плотва клюнула, то в следующие разы играйте мормышкой так же. Если же поклёва не последовало, то нужно несильно покачивать мормышкой, поднимая её на полметра от дна. Если Вы так проделаете несколько раз, то поймёте, на что сегодня способна рыба. Но иногда плотва клюёт на скользящее понижение, а не на подъём мормышки. Для этого нужно положить её на дно и подтянуть леску так, чтобы мормышка не отрывалась от дна. Далее должна последовать пятиминутная пауза, в течении которой даже самая пугливая плотва должна взять наживку.
И ещё одно: плотву всегда нужно активно разыскивать, и, если, на одной лунке плотва не клюёт, то переходите к следующей. Терпеливо ищите, и результат непременно будет. Если же не помогает ничего, даже прикормка, на некотором расстоянии от места Вашей ловли, сделайте ещё пару лунок, попробуйте прикормить рыбу, и, через время, она, возможно, начнёт клевать.
Ловить плотву в зимнее время — занятие нелёгкое, впрочем, как и сама рыбалка зимой. В такой ловле нет каких-то определённых норм, нужно всё время эксперементировать, открывая для себя что-то новое. Опыт приходит лишь на практике, и только к терпеливым рыбакам. Не стоит отчаиваться, и бросать любимое дело, если что-то не получается с первого раза. Горшки, как известно, не святые лепят, и обязательно настанет и Ваш день, когда Вы вернётесь домой с полным ведёрком крупной плотвы. Нужно просто захотеть научиться рыболовному мастерству.