Необычный, но действенный метод ловли толстолобика

метод ловли толстолобика

Прекрасная рыба толстолобик облюбовала многие водоемы нашей страны. В некоторых местах, преимущественно водохранилищах, количество толстолобиков таково, что невольно приходит мысль нацеленно половить именно эту рыбу. По своему вкусу она ничуть не хуже, например, леща. Но по своим размерам и изворотливости превосходит большинство видов рыб.

Первая попытка поймать толстолобика на фидер успехом не увенчалась. Я уже смирился и был готов распрощаться со своей внезапной идеей, но тут на озере разговорился с заядлым рыбаком с большим стажем. У него оказался свой уникальный метод охоты за этой рыбой. Метод этого рыбака оказался довольно прост, но очень эффективен. Я в этом смог убедиться при первой же возможности. Результат оказался гораздо лучше, чем приносили используемые мной ранее классические способы с использованием удочки с поплавком и донных снастей.

 

Особенности толстолобиков

 

Главная трудность в охоте на толстолобика состоит в том, что предложенные ему каши, черви, крупы и т.п. он есть не хочет. Потому как сыт. Дело в том, что питается эта хитрая рыба растительной пищей, как раз той, что произрастает в воде. А так как в подводной и надводной растительности дефицита нет, толстолобик всегда сыт.

А так как толстолобик рыба не только хитрая, но и осторожная, пробовать непривычное ему тесто он не хочет. В большей степени это относится к диким особям, которые питаются определенной травой по определенному режиму. Это и является причиной неудач при попытке поймать эту рыбу.

 

ТОЛСТОЛОБИКИ

 

Конечно, есть места, где толстолобик удается поймать на воблер или силиконовую приманку. Например, в низовье Волги. Там у толстолобиков очень большая конкуренция в борьбе за подводную еду, поэтому и бросаются они на все, что попадается. В этих местах ходят слухи о пойманных некогда 70-килограммовых особях. В это верится с трудом, но я сам лично стал свидетелем того, как один местный рыбак на десятисантиметровый воблер поймал два больших толстолобика. Без преувеличения один весил 8 килограмм, другой — 9. Если вдруг будете в этих местах, попросите местных провести вам мастер-класс, вас ждет настоящее рыбацкое наслаждение!

Но это им там на Волге хорошо, наши же толстолобики на рыболовной базе «Берег удачи» (рыбалка и охота) воблеры игнорируют. Поэтому, чтобы поймать толстолобика, нужно предложить ему что-то, что он любит, что не покажется ему странным и не знакомым. Правильно, толстолобик клюнет на растительность! Такое снаряжение требует подготовки.

Вам понадобится длинное удилище (не менее пяти метров, забрасывать его придется за камыши и прочую прибрежную растительность). Оно должно быть очень крепким, подойдет то, что вы используете при охоте за щуками на живца.

Далее нужна катушка, желательно безынерционная, по мощности подходящая удилищу. Если у вас такой нет, то не спешите покупать. Ее отлично может заменить простая Невская катушка, ну или подобная ей, главное, чтобы тормоз был надежным. Далеко забрасывать удочку не придется, катушка будет нужна только для вываживания. Опыт показывает, с этой задачей может справится и качественная инерционная катушка.

Выбирая удилище и катушку к нему обратите внимание на вес вашей снасти. Дело в том, что при охоте на толстолобика вы все время будете держать удилище в руках и при этом много ходить вдоль берега.

Приготовьте монофильную леску (0.35 мм), крючок с поводком (подойдет 0,3) и поплавок (можно использовать тот, что вы обычно используете для ловли на живца). Если вы предпочитаете пользоваться плетенками, то в этом случае придется о них забыть. Дело в том, что удары при поклевке толстолобика достаточно мощные, имея нерастяжимую леску сломать удочку очень просто. Поэтому возьмите простую леску, выдерживающую груз до 10 килограмм.

Ловим толстолобика

Если толщина лески на поводке не внушает вам доверия, не волнуйтесь во время ловли рыбы подле тростниковой стенки (а нас ждет именно это) размер подводка никакой роли не играет. Дело в том, что толстолобик решит, что это волокна травы, таким образом на результате это никак не отразится. Это же относится и к массивности поплавка, правда тут есть нюанс: нужно, чтобы его низ был тёмно-зеленого или тёмно-синего цвета, белый поплавок все испортит!

Толстолобик — рыба не маленькая, и не слабая. Поэтому наличие широкого подсачека даже необсуждаемо. Для удобства лучше его закрепить за спину таким образом, чтобы можно было легко и быстро достать одной рукой. В таком положении он не будет вам мешать ходить вдоль берега.

Ловим толстолобика

Перед тем, как закидывать удочку, необходимо разобраться, где именно в данный момент обитает толстолобик. Для этого через каждые 10-15 метров протопчите в тростнике дорожки и в каждом месте опустите заломанные стебли в воду. Когда вы пройдете весь участок, уже пройдет около получаса. В месте, где вы побывали в первый раз, к этому времени рыба уже оживилась.

Вот теперь можно собрать свою снасть. Нацепите на крючок листочек тростника.

Аккуратно, максимально бесшумно пробираемся по первой протоптанной тропинке к заломанному тростнику, вынимаем его из воды и оцениваем. Если его никто не трогал, то опускаем его снова в воду и отправляемся ко второй тропинке. Сюда вернетесь позже. Если на листике есть следы укусов, то толстолобик где-то рядом!

Тихонько спускаем в этом месте свою снасть на глубину около полуметра, постарайтесь сделать это без шлепка. Если через 10-15 минут толстолобик не клюнул, то оставьте пока это место, не тратьте время и переходите к следующей тропинке.

Если толстолобик попался, не спешите убирать его в рюкзак — вам с ним ходить вдоль берега тяжело будет. Лучше посадите рыбку на привязь с помощью куканов на толстой бечевки. Можно использовать и медную или стальную проволоку (нужно пропустить через жабры в рот). Закрепить хорошенько бечевку к колышку или кустику, чтобы ваша добыча не сорвалась. Пометьте это место. Так и вам легче будет продолжать рыбалку, и рыбка свежее будет.

Самый хороший результат ловли толстолобика, по наблюдениям опытных рыбаков, получается в ветреный (при скорости ветра около 5 м/сек) солнечный день, когда на воде есть небольшая рябь. Ветер ломает тростник, он падает в воду и толстолобик лакомиться самыми вкусными верхушками растений. Шелест тростника и рябь на воде — прекрасная маскировка для рыбака.

Обязательно испробуйте этот несложный способ ловли толстолобика, результат вас порадует!

Удачной вам охоты на толстолобика и вкусных блюд из него!