Ловля на мормышку

Ловля на мормышку

Ловля на мормышку

Ловля на мормышку

Одним из наиболее простых и эффективных методов летней рыбной ловли является ловля с помощью махового удилища, в оснащение которого входят летний кивок и мормышка. Хотя и принято считать рыбалку на мормышку зимним способом ловли, но практика показывает, что летом результаты ничуть не хуже, а удовольствие  — несравнимо больше.

Если основная цель рыбалки – лещ и карась, то следует выбирать места с более чистой водой, но и в этом случае всегда есть возможность сменить место для поиска хорошей поклевки. Ловля на мормышку позволяет свободно передвигаться и подбирать подходящий затишок, заводь или обратку, а так как при этом способе ловли рыба проявляет активность почти мгновенно, определение лучшего места не занимает много времени.

Длина удилища может варьироваться, но 4-5 метров – самый оптимальный вариант. Удочка должна быть легкой и жесткой. Легкость необходима для облегчения процесса ловли рыбаку, так как удочку приходится постоянно держать в руке, а жесткость — чтобы можно было вываживать крупную рыбу при наличии течения и в условиях береговой растительности. Особую интригу составляет тот факт, что катушка с фрикционом отсутствует, и шансы рыбака и рыбы практически равны.

Рыбалка на мормышку летом

Если активность рыбы не наблюдается, поклевки нет, значит в этом месте она попросту отсутствует, если угадать место со стайкой карасей и лещей, поклевка идет, не прекращаясь. И лещ, и карась не любит беспорядочное движение наживки, поэтому плавность колебаний мормышки должен обеспечивать длинный кивок. Оптимальный диаметр лески составляет от 0,15 до 0,20 мм. Такая леска отлично держит узел и хорошо подходит для вываживания крупных экземпляров рыбы с внушительным весом.

Цвет мормышки на леща и карася – белый или желтый, толщина крючка обуславливается наживкой, применяемой для ловли, чем он толще, тем крепче держится на нем наживка. Для ловли лещей и карасей хорошо подходит навозный червь, но могут быть и другие варианты.

Ловля на мормышку – довольно эффективный метод, улов зачастую превосходит результаты ловли с использованием донки и поплавочной рыбалки. За относительно короткое время можно поймать не один десяток крупных карасей и лещей, а каким спортивным интересом сопровождается этот процесс — понятно только истинным ценителям летней рыбалки, которым зачастую не так уж и важен окончательный итог. На рыбалке отдыхают душой и ставят личные рекорды.

 

Добавить комментарий