Донка для ловли карпа

 Донка Для Ловли Карпа

Донка Для Ловли Карпа

Донка Для Ловли Карпа

Ловля карпа с помощью донки дает хорошие результаты, но снасть должна быть довольно мощной, так как карп – это очень сильная рыба и справиться с ней непросто.  Попробуем соорудить донку по практической инструкции от опытного рыбака и воспользоваться его советами в поимке карпа на донку.

Для изготовления снасти следует взять леску длиной 100 метров и диаметром от 0,5 до 0,8 мм, грузик должен быть небольшим и скользящим, так как в лучшем варианте донка завозится лодкой. На 15-20-сантиметровые поводки цепляем пару крючков номером 10-14, для поводков используется плетенка, она очень мягкая и карп при захвате крючка не чувствует поводок. Несмотря на мягкость, плетенка отличается прочностью, цвет для нее лучше выбрать темный.  Закончив изготовление снасти, можно отправляться на рыбалку.

Ловить карпа следует на донки количеством от 10 до 20 одновременно. Это катушки, стоящие на трещотке, при засекании карпа треск катушки является сигналом к извлечению. Критическим моментом служит первый удар, но если снасть его выдерживает, то и при следующих рывках, скорее всего, не порвется. Для насадки применяется распаренный горох, можно насаживать по две горошины.  В качестве прикормки также подойдет горох, но хуже по качеству, можно даже недоваренный.

Донки завозят по отдельности, каждую необходимо прикормить небольшим количеством гороха, но не одним комом, а рассыпать на небольшую площадь от 2 до 4 квадратных метров. На прикормку также подойдет маринованный зеленый горошек и консервированная кукуруза.

Для ловли карпа также применяют другой вид донки – «макушатник», которая изготавливается почти так же, как  указано выше. Отличие заключается в том, что поимка карпа осуществляется на макуху, это жмых семян подсолнечника. Макуху нарезают маленькими брусками с квадратным сечением и продевают их через специальную петлю, а с торцов втыкают крючки. Когда брусочки раскисают, карп захватывает их полностью, а крючки выбрасывает через жабры, тогда и происходит засекание.

Есть еще один вид донки на карпа – «коробочка», от «макухи» отличается тем, что вместо жмыха используют тесто или кашу. Начинка набивается в пружину или коробочки, неподдающиеся воздействию воды. Рыба высасывает начинку вместе с крючками и засекается.

Для теста могут использоваться разные ингредиенты, в основном, это та же макуха, поджаренные сухари или размоченный хлеб.

Добавить комментарий