Место для эффективной рыбалки

Выбираем оптимальное место для эффективной рыбалки

Рыбак со стажем всегда сможет на глаз определить подходящее место для результативной рыбной ловли, интуитивно определяя, есть ли перспектива в конкретном месте или оно «мертвое». Начинающие рыбаки, только осваивающие азы рыбалки, этого делать не могут и нуждаются в профессиональных советах, с которых и начинается накапливание собственного опыта.

Место для эффективной рыбалки

Место для эффективной рыбалки

Существуют определенные признаки и правила, следуя которым всегда можно правильно сориентироваться и удивить окружающих богатым уловом.  Попробуем разъяснить самые основные моменты, знание которых не позволит остаться без добычи даже при первом опыте.

Разумеется, что в разных условиях и место надо выбирать по разным признакам. Рассмотрим рыбалку на мелкой, крупной реке и на озере.

Отправившись за рыбой на небольшую реку, прежде всего, стоит обратить внимание на наличие омутов, особенно в осенний сезон. Осенью здесь больше корма для рыбы, поэтому, как правило, это место наибольшей концентрации разных ее видов. Заводи также весьма привлекательны для рыбы, стоячую воду любит лещ, в реках с быстрым течением в заводях обитают карп, линь, плотва и красноперка. Но в заводях с плотной водной растительностью и обилием ила рыба жить не может.

Не менее привлекательны для потенциального улова участки реки, где происходит замедление течения, образуется обратное течение и на границах с быстрым и медленным течением. Также следует уделить внимание прибрежным вымоинам, участкам реки с нависающими кустами и деревьями и прибрежной растительной зоне. Рыба любит стоять возле упавших в реку стволов деревьев, в изгибах реки на перепадах глубин и мелководье, переходящем в глубину.

На крупных реках, кроме уже указанных оптимальных вариантах мест для ловли, можно ориентироваться по чайкам, они укажут на выход жереха, окуня и другой рыбы. Обязательно следует обращать внимание на бакены, определяющие границы фарватера. Разумеется, не стоит ловить рыбу в местах загрязнения. Водные заросли у берега – гарантированное место для успешной поимки щуки, а также плотвы, окуня и красноперки.

Водная растительность на озере также благоприятна для улова, а наличие кувшинок означает, что рыба тут есть точно, все зависти только от умения рыбака. Для озерной ловли вполне подходят рекомендации к ловле на малых реках, за исключением незначительных нюансов.

Если учитывать эти нехитрые правила, улов будет всегда, главное – дополнительно изучить особенности ловли той или иной рыбы.

Добавить комментарий