КАК ЛОВИТЬ ЛЕЩА ЗИМОЙ В ОЗЕРЕ

КАК ЛОВИТЬ ЛЕЩА ЗИМОЙ В ОЗЕРЕ

КАК ЛОВИТЬ ЛЕЩА ЗИМОЙ В ОЗЕРЕ

Хочется сразу оговориться, что в данной статье мы будем иметь в виду скорее подлещика, чем леща. Известно из практики, что в небольших озерах водятся в основном некрупные лещи от 150 до 500 грамм. Разве что, на рыболовной базе «Берег удачи» бывает, рыбалка столь удачной, что ловят лещей от 600 грамм до килограмма! В основном, в этой статье советы мы будем давать на средний размер подлещика, весом до 600грамм.
В принципе, леща можно ловить вдоль в течение всей зимы, правда, в глубокую зиму клев слабеет. На базе охоты и рыбалки «Берег удачи» бывалые рыбаки советуют зимой регулярно приходить на одно постоянное место рыбалки и подкармливать рыбу, тогда клев не ослабеет.


Лещ это донная рыба, которая очень не любит подниматься на поверхность водоема. Конечно, бывают исключения, когда подлещики зимой зависают на расстоянии 2-3х м от верхнего слоя илистого дна. Что бывает крайне редко, потому что эта рыба предпочитает находиться на дне. Подлещик любит держаться дна потому, что он употребляет в пищу моллюски, ракообразные и другие микроорганизмы, которые живут в верхнем илистом слое грунта. В поиске пищи лещи, как тракторы могут «перепахать» все дно, располагаясь вниз лицом все это время.

Какие снасти нужны для зимней рыбалки леща?

Старые рыболовы обычно советуют ловить крупную рыбу на подгруженный поплавок. Это касается скорее «сидячей» рыбалки без движения. Снасти таким образом не могут облавливать разные горизонты воды, потому как поплавочная часть заставляет находиться их в стационарном положении. Таким образом, для подвижной «ручной» рыбалки удочка с поплавком не подойдет. Еще один ее минус, в том, что рыба не реагирует на насадку, которая недвижима. Таким образом, значительно увеличивается время ловли, когда мы сидим и ждем клева.
Какие удилище и леска лучше?
Форму удилища вы можете подбирать по предпочтениям личного удобства. Специалисты по рыбалке рекомендуют достаточно легкие удилища, чтобы после вываживания их было легко подтянуть на леске.
Толщину самой лески, вопреки расхожему мнению, нужно подбирать не под размер рыбы, а под интенсивность клева. Чем активнее лещ, тем толще леска. На рыболовной базе «Берег удачи» предлагают снасти с леской оптимальной толщины до 0,12мм. Так как подлещик – рыбка слабая и рывки ее не резкие, а сама рыба клюет на глубине, это позволяет леске пружинить. Поэтому леска большей плотности и толщины вам не понадобится.
Про мормышку и крючки.

Какую подобрать мормышку?

Только не большую, о ней можете забыть сразу, потому что озерные подлещики очень привередливые. Так что, мормышки, похожие на разных мотылей и моллюсков, которые вы с успехом использовали на речных рыбалках, здесь бесполезны. В глубинах озер такая мормышка будет только средством доставки на дно вашей насадки. Наиболее удобной в этом случае мормышкой является самая маленькая по величине, но максимально тяжелая по весу. К примеру, очень хороши шариковые или каплеобразные мормышки из вольфрама. Если глубина озера достигает 7 метров, мормышку нужно брать диаметром не более 3,5мм. Когда поклевка достаточно интенсивна, т.е рыба клюет через каждые 5-8 секунд после забрасывания насадки, желательно привязать к основной леске свинцовую мормышку, и пользоваться уже ею. Ниже мормышки ставим грузик (вольфрамовый прутик длиной не более 2см). Можно, если вы привыкли, пользоваться оливкой из свинца. Нужно закрепить мормышку на высоте где-то 25см от наживки. С такой снастью ваша насадка долетит до дна буквально за считанные секунды! А в мороз, когда леска постоянно цепляется лед вокруг лунки, такая насадка незаменима.
Крючки для ловли подлещика рекомендовано брать мелкие. На базе охоты и рыбалки «Берег удачи» рекомендуют рыбалки на леща крючки №3 (если по международной классификации, то №20). Это самый удачные крючок, подлещик с него практически не срывается.
Кивок.
Для нашей рыбы лучше всего подобрать лавсановый кивок. Желательно, чтобы он был как пластинка, по длине около 10 см, а по ширине не более 4мм. В этой пластинке должны быть дырочки, в которые мы потом проденем леску. А кончик кивка должен быть красным. Из-за того, что мы используем при ловле леща мелкие мормышки, пружинный или металлический кивок нам не даст нужной игры насадки, поэтому и не подойдет.

Несколько слов о прикормке.

Для того, чтобы доставить прикормку для рыбы на нужную глубину, мы должны не забыть о кормушке. Желательно использовать открывающуюся кормушку. Такая кормушка похожа на конус с закрывающейся дверкой на защелку. Если потянуть немного за нить, которой мы ее привяжем, такая кормушка откроется сама. Кормушки должно быть не меньше двух. В одной мы будем держать мотыля(маленькой, до 5см), в другой (она должна быть побольше, около 15см) — нашу вторую замешанную белую. Бывалые рыбаки рекомендуют еще одну, кормушку , чтобы докармливать рыбу уже во время ловли. Ее обычно крепят на капроновую нитку, где заранее размечают метраж. Так удобно глубину определять.
В стандартную лунку можно, если постараться протащить леща, весом до 1кг. Вдруг, вам повезет поймать более крупную рыбу, тогда понадобится багорик. Стандартный багор очень неудобно перевозить и нужно еще уметь точно ударить. Лучше взять проволочный багорик. Он выглядит как толстая метровая проволока с припаянным к концу тройником. Проволоку можно свернуть и перевозить такой багорик в кармане, им гораздо легче забагрить подлещика.
Прикормку условно делим на мотыля и белую прикормку. Мотылем рыбку привлекаем и удерживаем на месте ловли. Лучше всего в использовании мелкий мотыль. Для рыбалки на один день нужно запастись 200гр такого мотыля. Он должен быть обязательно свежим, и берите с запасом – не помешает!
Белая прикормка зимняя отличается от летней менее ярко выраженным ароматом и отсутствием связующих компонентов. Обычно, каждый сам готовит свою белую прикормку, добавляя только ему одному известные «секретные ингредиенты». Не забудьте взять с собой ведерко или другую емкость, чтобы замесить тесто белого корма. Обязательно добавляйте в замес воду, чтобы получилась рыхлая кашеобразная масса.

Тактические приемы ловли леща зимой.
Известно, что удачное место гарантирует успешную рыбалку. Поэтому, нужно знать конкретные места и водоемы, где вы точно сможете рассчитывать на положительный результат. К примеру, на рыболовной базе «Берег удачи» вы 100% можете рассчитывать на удачный улов. Само название места говорит за себя. Если вы на месте впервые и не знаете расположение глубинных мест, необходимо будет делать несколько лунок, чтобы забросить наживку на разные глубины. Нужно просверлить не менее 10 лунок по отдалению 10-15 метров друг от друга ( это зависит от того, насколько длинный свал: чем длиннее он – тем шире должно быть расстояние между лунками), делать их надо по направлению перпендикулярно самому свалу. Благодаря такой тактике размещения лунок, вы быстро поймете, на каких глубинах в этот раз залег лещ. Причем, следует учитывать особенности подлещика. Он практически никогда не бывает в самом центре углубления, а держится с края. Поэтому в процессе ловли, сталкиваясь с пологим свалом, не забрасывайте наживку в самый центр ямы.
Итак, лунки уже есть. Теперь нужно прикормить рыбу. Это необходимо делать поэтапно. Сначала опустите колобок белого прикорма прямо в лунку. Он должен быть небольшой, диаметром до 5см, и слепленный несильно, чтобы сразу развалился при попадании в водоем. Падение частиц и поднимающаяся вокруг муть привлечет лещей с дальнего расстояния. Следующий этап – прикармливание мотылем. Берете кормушку с мотылем, опускаете, резко рывком открываете ее где-то на расстоянии полуметра от дна. Если у вас с собой несколько кормушек и много мотыля, будет здорово забросить сразу вторую кормушку, тогда откройте ее у прямо на дне. Бросив свою замешанную прикормку сразу наверх на лежащий уже там мотыль, вы не дадите слететься на легкую добычу стае окуней. В тех озерах, где водится много ершей, следует всегда поверх мотыля выкладывать коробки белой прикормки, чтобы защитить его от этих зловредных рыб. Иногда, мотылей используют вообще только в качестве дополнительной прикормки, когда лещ уже подплывает к вашей лунке. Ерши уходят, когда на место подплывает лещ. Теперь ваш мотыль в безопасности.
Если местом для рыбалки вы выбрали базу «Берег удачи», вам не придется беспокоиться по поводу противного ерша. Они не водятся в тех озерах. После того, как вы прикормили все ваши лунки, вы смело можете зайти в местный ресторанчик и выпить пару чашек горячего кофе. Ведь лещ начинает клевать только через 30-40 минут после прикормки.
Если Вы хотите сократить это время, прикармливать рыбу нужно еще с вечера. Тогда с утра вам останется только обойти и обловить все ваши лунки, задерживаясь возле каждой не больше, чем на 2 минуты. Когда переходите от одной лунки к другой, не забывайте докармливать лунки, опускайте в них кормушку среднего размера со смесью прикормки и мотыля. В этом случае, кормушки старайтесь открыть повыше, чтобы уже скопившаяся рядом рыба не испугалась. В полдень повторите прикормку уже только мотылем.
Технические приемы ловли.
В технике рыбалки важно сразу после того, как вы опустили мормышку с насадкой, постучать ею по дну. Бывает, что сразу последует поклевка. Тогда с огромной осторожностью и медленно, стараясь не колебать леску, потихоньку вытаскиваем мормышку. Если же поклева сразу не последовало, то впервые поднять мормышку можно к большими колебаниями и волнениями – это, напротив, привлечет внимание леща. Чаще всего высота подъема мормышки составляет где-то 40-50 см над дном. Не забывайте делать паузы, когда проводите мормышку, чтобы она могла зависнуть над дном на 2-3 мгновения. Причем, организовать «зависание» мормышки впервые необходимо сразу после забрасывания снастей на глубину.
Старайтесь не удить долго у одной лунки. Сделали 2-4 проводки, нет клева, идите к следующей. Если поклевка, напротив, очень активная, увлекаться ловом и вытаскивать всего леща тоже не надо. Следите за частотой поклева, как только он начинает спадать – идите к другой лунке, а на эту вернитесь через определенной время (20-30 минут). Пусть оставшаяся рыба кормится прикормкой и привлекает этим самым других лещей к лунке. Что действует гораздо эффективней, чем просто плавающая прикормка.
Бывалые рыбаки, которые предпочитают ловить леща на рыболовной базе «Берег Удачи» рекомендуют наматывать леску на руку или удилище, когда будете переходить от места к месту. Так она не спутается, не порвется, а на подготовку к ловле у другой лунки у вас уйдет совсем немного времени.
Обычно, с вываживанием лещика хлопот нет, потому что он — слабая рыба и резких рывков она не делает. Главное, не стоит забывать о большой глубине ловли. Когда вы делаете подсечку, нужно несколько раз потянуть за леску сначала, потом отбросить удочку на расстояние, приблизительно равное длине лески, которую вы только что вытащили, потом уже можете продолжить вываживание. Этот приемчик помогает вашей леске не запутаться.