Зимняя ночная ловля леща советы

Рыбалка…

Святое мужское занятие! Даже зимой, когда страшно холодно, рыбаки готовы идти удить рыбу. И самой первой рыбой, которую пытаются ловить, является лещ. Зимняя ловля в первую очередь интересна тем, что это время, когда не каждый отважится отправиться на речку или озеро. Поэтому можно порыбачить в свое удовольствие, зная, что никто не помешает.

Зимняя ночная ловля леща советы

Зимняя ночная ловля леща советы

Несмотря на холод, так приятно посидеть за удочкой, любуясь красотой зимней природы. Ловить леща не так уж и просто. Один поиск рыбы чего может стоить! А ведь еще надо правильно подобрать прикормку, настроить все свои снасти, сделать лунку. Все это требует некоторой степени упорства и не дюжих усилий. Больше всего ценится среди рыбаков ночная ловля. Ведь именно ночью больше всего вероятность поймать действительно крупную рыбу.

КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ЛОВЛИ

От выбора хорошего места ловли зависит практически восемьдесят процентов удачи рыбака. Ведь даже опытный человек, имеющий опыт ловли рыбы несколько лет, а то и десятков, если выберет неудачное место, вряд ли сможет похвастаться даже двумя тремя рыбинами. Как бы опытен бы ни был рыбак, если рыбы не водится, то даже у него нет шанса остаться с уловом. А ночью выбрать удачное место еще сложнее. Ведь если днем можно еще переместится на новое место, то ночью такой возможности нет, т.к. из-за темноты очень сложно перемещаться и тем более делать новую лунку. Поэтому опытные рыбаки рекомендуют на ночную лювлю всегда приезжать заранее, хотя бы за пару часов до наступления сумерек. В таком случае, если не повезет с местом ловли с первого раза, еще остается время переместится на новое. Тем, кто положил свой глаз именно на леща, следует выбирать неглубокие места. Однако, тут многое зависит от атмосферного давления. Например, при высоком давлении леща гораздо вероятнее выловить в местах поглубже, а при низком – наоборот. Лещ в основном водится на глубине 3-15 метров. Больше всего вероятность выловить данную рыбу там, где глубина в среднем составляет 7-8м. Понятно, что на глаз глубину места определить невозможно, тем более зимой. Поэтому лучше воспользоваться такими приборами как глубомер и эхолот, которые помогут узнать глубину выбранного места. Но далеко не у всех есть данные устройства. В таком случае можно воспользоваться помощью местных рыбаков и поспрашивать их где лучше всего закинуть снасти. И лишь уже точно выбрав место ловли рыбы можно начинатьоборудовать стоянку.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБОРУДОВАТЬ СТОЯНКУ

Рыбалка занимает достаточно много времени. Рыбаки знают, что на поимку рыбы может уйти не один час. А это значит, что к ловле рыбы стоит основательно подготовиться. На выбранном месте обычно делаются три небольшие лунки размером примерно от 150мм, чтобы можно было вытащить рыбу. Сзади устанавливается палатка. Однако и здесь есть своя хитрость. Ветер должен дуть в спину и в ребро палатки. Благодаря этому палатка более устойчива при сильных порывах ветра. Для того, чтобы обеспечить лучшую теплоизоляцию палатки по ее краям следует насыпать слой снега. Для того, чтобы обогреть палатку, отлично подойдет газовая печка. Внутри ееследует остановить ящик, желательно напротив просверленных лунок, уложить ледобур с левой стороны от себя, а вот с правой стороны лучше положить черпак. За лунками, перед собой, следует поставить газовое оборудование. А освещение следует организовать так, чтобы фонарь был сверху и желательно посередине
палатки. Очень нежелательно иметь в палатке открытое пламя (например, свечи). Из-за этого слишком быстро уменьшается количество кислорода в палатке. А ее «проветривание» чревато отсутствием возможности согреться. По этой же причине и газовым оборудованием рекомендуется пользоваться только при случаях необходимости, например для того, чтобы подогреть себе еду или сделать горячего напитка.

Найти подходящее место и оборудовать его всего лишь полдела при рыбалке. Следует заранее позаботится о прикормке. Для этих целей отлично подойдет мотыль. Также можно воспользоваться специальными зимними прикормками, однако их лучше
смешивать с мотылем в пропорции 1,5:1, где первую част составляет прикормка, авторую – мотыль.

КАКИЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ СНАСТИ

Для ловли леща именно зимой в основном применяются снасти двух видов, «пассивные» и «активные». Первых используется обычно две штуки, а вторых – одна. «Пассивная» снасть обозначает, что насадка у нее в неподвижном состоянии находится на дне водоема. Чаще всего для этого используются или обычная поплавочная удочка, или же удочка, которая оснащена кивком, который служит для того, чтобы просигнализировать рыбаку о том, что рыба клюнула. Когда рыба начнет приподнимать насадку с мормышкой, то кивок получит некоторые отклонения вверх, что просигнализирует о том, что рыба начала клевать. Если же используется обычная поплавочная удочка, то для ее оснастки должны использоваться два поплавка, которые расположены на леске недалеко друг от друга. После того, как мормышка опускается на дно, то поплавки находятся на расстоянии 5-7мм от поверхности водоема. Как только рыба клюнула. Поплавок резко поднимается вверх. Это и служит сигналом для рыбаков о том, что пора вытаскивать рыбу.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛОВЛИ ЛЕЩА

Недаром рыбаки отправляются на ловлю леща непосредственно зимой. Ведь именно в холодные времена лещ держится недалеко от поверхности воды. Следует учитывать. Что надеяться на хороший лов рыбы можно только при условии отсутствия сильных морозов. Как было замечено многими опытными рыбаками, лучшее время для ловли леща считается район 16 и 18 часов, а также глубокое ночное время – 23:00-4.00. И именно ночное время считается самым благоприятным для тех, кто занимается ловлей лещей. Именно в ночное время лещ лучше всего клюет. Именно в это время можно рассчитывать на хороший улов, а не на зря проведенное время. Неудивительно, что столько рыбаков отправляется на ловлю рыбы именно ночью.
Рыба начала клевать. Что дальше? Тут уже на помощь приходят опыт и умения подсекать правильно рыбу. Делать это надо так, чтобы вытащить рыбу на поверхность, а не дать ей сорваться и дальше уплыть. После того, как удалось подсечь рыбу, ее следует очень аккуратно и не спеша вывести леща из стаи. Это даст возможность дальше продолжить рыбалку, а не просто сидеть над чужой лункой, лелея надежду, что вдруг счастье само придет. Опыт станет главным помощником при ловле рыбы. Не следует новичкам сразу отправляться на тяжелую рыбалку зимой, в холод и сильный мороз. Это может как минимум окончится плохим настроением, а то и затяжной простудой.