Прикормка для рыбалки своими руками

Прикормка для рыбалки своими руками

Прикормка для рыбалки своими руками

Прикормка для рыбалки своими руками

Распространенное мнение, что для результативной рыбной ловли достаточно приобрести современные дорогостоящие снасти, является глубоко ошибочным. Успех рыбалки зависит от множества факторов, один из которых играет едва ли не главную роль — это правильная прикормка и ее состав.

Самая распространенная ошибка среди начинающих рыбаков — обильная прикормка, при этом рыбе просто нет нужды хватать приманку с крючком, в лучшем случае она возьмет ее случайно.  Качественная прикормка должна иметь ряд определенных качеств. Ее ингредиенты должны быть доступны, она должна обладать запахом и образовывать «облако», привлекать рыбу и держать ее в одном месте, быть «долгоиграющей» и универсальной, то есть, подходить нескольким видам рыб. Подбирать лучше такой вариант состава, чтобы смесь можно было быстро приготовить. Можно, конечно, приобрести готовую в магазине, но готовить уметь прикормку самостоятельно обязан любой хороший рыбак.

Прикормка

В состав могут входить овсяные хлопья, панировочные сухари и хлеб, жмых и отруби, различные крупы, вареный картофель, жареные семечки, аквариумный корм, черви, мотыль, опарыш и даже элементы почвы.

Рецептов для приготовления смеси существует очень много, их легко можно отыскать в сети Интернет. Важным условием служит соблюдение пропорций при смешивании с глиной, песком и другими дополнительными элементами. Оптимальный вариант – 1 часть прикормки на 3 или 4 части почвы, взятой непосредственно на месте рыбалки. Плотность прикормки зависит от условий водоема. Если есть течение, то шары следует делать большей плотности, это дает им возможность достигнуть дна и там раствориться. На водоемах со стоячей водой шары могут быть более рыхлыми.

Готовый шар не должен разваливаться в руках, но в воде должен начать растворяться спустя 1-2 минуты. Диаметр шара – около 4-5 сантиметров. Чтобы было легче контролировать консистенцию, следует смешать все компоненты, а потом понемногу добавлять воду. Всю прикормку замешивать не нужно, так как в случае отсутствия поклевки может понадобиться перемена места для рыбалки. Шар не должен распадаться при ударе о воду, после опускания на дно он, растворяясь, даст облачко кормовой мути, что и привлечет рыбу.

Для получения очень эффективной прикормки в состав добавляют пахучие масла или другие элементы, способные привлечь рыбу даже с очень дальнего расстояния, например – ваниль, анис, подсолнечное масло и прочее.

Более двух шаров сразу бросать не стоит, иначе можно перекормить рыбу, лучше потом добавить при снижении поклевки.

Добавить комментарий