Как выбрать палатку для рыбалки и охоты?

Как выбрать палатку для рыбалки и охоты?И вот наступил тот момент, когда вы решились отправиться в туристический поход или просто загород с палаткой. Она становится вашим временным домом, поэтому к ее покупке надо подойти серьезно. Правильный подбор защити вас от неожиданных неприятностей и остальных проблем. Чтобы не столкнуться лицом к лицу с негативными стонами дикой природы, палатка должна обладать надежной конструкцией и другими возможностям по эксплуатированию. Перед покупкой надо определиться с тем, какая конкретно палатка вам понадобится в путешествии.

Приступим к изучению видов конструкции.

Для начала разберитесь в условиях, которые вскоре вас окружат. Например, вам вряд ли понадобится палатка, которую исследователи берут с собой в горы, ведь все ее приспособления будут неактуальными для вас. Да и стоят они в разы дороже. Или же палатка для рыбалки или охоты.

Ваш бюджет на приобретение палатки тоже играет непосредственную роль, и даже если он неограничен – не торопитесь покупать самую дорогую и навороченную, потому что лучшее всегда враг хорошего. Погони за маленькой ценой тоже не приведут к положительным последствиям. Конструкции может сломаться в самый неудобный момент, допустим перед сном. Вряд ли вам захочется спать на улице или ютиться у кого-то другого, мешая, одновременно, ему и себе.

Оцените возможности и функции конструкции.

Если предполагается, что в палатке будет находиться более 3-х человек, вам понадобится шатровая конструкция. Она сможет вместить в себе достаточное количество человек. Если в палатке будет спать один или два человека, ваша палатка должна быть в форме полусферы. Для семейного путешествия часто приобретают палатки в форме домика, но они не являются очень прочными и устойчивыми. Также же они не отличаются легкой установкой. Обратите внимание и на объем палатки. Например, вам будет не очень комфортно находиться в маленькой палатке с шумными детьми. Вес палатки также играет большую роль. При покупке, не думайте, что плюс-минус килограмм веса не скажется на вашем путешествии. Ели палатка будет легче на килограмм, вы сможете этот килограмм восполнить, например, взять больше еды. Но если вы едете в путешествие на машине, вас скорее будет волновать компактность вашего «будущего дома», а не его вес. Всегда исходите от тех условий, в которых вам предстоит оказаться с палаткой.

 

Перед использованием палатки смажьте ее герметикой и попробуйте установить дома, чтобы проверить качество. Перед приобретением ознакомьтесь с условиями гарантии и возврата.

Теперь давайте поговорим о материале палатки.

Один из распространенных материалов – капрон. Он отличается соей конфигурацией, так как состоит будто из пор, поэтому в нем вам не будет душно. К этому также добавляются сетчатые материалы, чтобы проветривание было еще лучше. Они создают в палатке что-то наподобие окон. Пол палатки чаще состоит из резины или прорезиненного капрона. Не забудьте приобрести и тент, который устанавливается над палаткой, чтобы защитить от дождя. Он также состоит чаще всего из капрона или резины. Запомните, что тент не должен соприкасаться со стенками палатки. В нем не должно быть лишних складок, натянуть его следует очень хорошо.

Обратите внимание на качество молний. Они должны легко открываться и закрываться, не заедать и не зажевывать ткань.

Стойки – немаловажная часть конструкции тента.

Чаще всего они производятся из дюралевых трубок. Также создаются и алюминиевые стойки, отличающиеся свей прочностью. Бывают и стойки из стеклопластика. Это более дешевый вариант, но также рекомендующийся для использования в условиях без экстрима. Они достаточно устойчивые и нетяжелые.

Если вы еще не определились, куда точно хотите поехать, хотя и поняли, что это будет поездка с использованием палатки, вам понадобится универсальный вариант. Вам нужна шатровая палатка. Приведем те параметры, которым она должна соответствовать.
1. Пол из капрона, имеющий боковые края.

2. Удобное расположение стоек.

3. Стенки состоят из капрона. Созданы «окна» из сетки.

4. Тент не соприкасается с палаткой.
Если нужна палатка для турпохода, она должна обладать такими свойствами:

1. Палатка в форме полусферы

2. Стенки состоят их капрона. Созданы «окна» из сетки.

3. Пол из капрона, имеющий хорошо прошитые боковые края.

4. Тент не соприкасается с палаткой.

5. Палатка обладает небольшим весом, легкая в сборке, компактная в сложенном состоянии.

Соответственно, Такая палатка должна обладать всеми универсальными характеристиками. Если вас будет несколько человек, лучше использовать не одну большую, а две маленьких палатки. И нужно четко знать куда едите отдыхать или ловить рыбу, на рыбалке конечно главное что бы рыба была, а вот спать это уже мелочи, хотя и сон для рыбака приятная штука, куда поехать на рыбалку нужно знать и рассчитать за пару дней и уточнить погоду.

Если вы поедете в поход на машине, в выборе палатки используются все те же характеристики, только добавляются еще несколько. Зависят они только от того, что вы сможете перевезти палатку не на своих плечах, соответственно вам можно выбрать более комфортабельную модель.
Палатка в этом случае может иметь достаточную высоту, чтобы вам не приходилось сидеть в согнутом положении. Можно организовать такой тент, который сможет сделать и эффект «прихожей» у палатки.

Теперь поговорим о последнем виде палаток для экстремальных условий.
Самое важное качество в них – надежность.

Перейдем к конкретным характеристикам:

1. Стенки состоят их укрепленного капрона, должны быть более пологими, чтобы не скапливать снег или воду. Созданы «окна» из сетки, закрыты специальными клапанами.

2. Пол из прорезиненного капрона, имеющий хорошо прошитые боковые края.

3. Тент не соприкасается с палаткой. Имеет «прихожею» для размещения снаряжения.

Многие профессиональные туристы и путешественники шьют для себя палатки самостоятельно или делают их на заказ. Если вам не нужно подходить к вопросу настолько серьезно, доверьтесь фирме, которая зарекомендовала себя на рынке.