Приятное открытие для рыбака — маленькая речка

Приятное открытие для рыбака - маленькая речка

Приятное открытие для рыбака — маленькая речка

Люблю по осени гулять в осеннем лесу, изучать разные региональные карты и находить для себя неизведанные ранее рыбные места. Порой приходится много пройти пешком, а при подведении итогов обычно поражаешься, как много пройдено.

У каждого любителя свои рыбалка и охота. Я с большим удовольствием рыбачу на малых речках. Естественно, рыбы в 2-3 кг попадаются там крайне редко, но радость и удовлетворение от самого процесса и ощущения себя первооткрывателем реки западают в душу.

Кому-то может показаться, что я заблуждаюсь, но мое твердое убеждение — на больших речках очень легко ловить рыбу, а добиться подобных результатов на маленьких, которые не шире 1 м, сложнее. Подобные весьма интересные условия диктуют использование более легких снастей. При этом и сами забросы требуют большей точности и филигранности. Хочется так же сказать, что даже на таких крошечных речушках можно встретить приятную для рыбака глубину полметра-метр. Даже там я ловил язя, головля и щук.

Не стоит, конечно, забывать, что в летнее время реки частично зарастают и нет возможности сделать хороший заброс. Не часто, но иногда помогает жерлица. Все меняет приход осени, и мой совет — именно в это время стоит заняться изучением малых рек и находить для себя необычные места для ловли рыбы.

Так и случилось на этот раз. Побывав на рыболовной базе «Берег удачи», при долгом изучении карты, я нашел рядышком со старой деревенькой всеми забытую, нигде не упоминающуюся речку. Эта же речушка на более ранних картах обозначена намного четче. Выехав в поход на машине, до намеченного места на авто добраться не удалось. Пару километров пришлось пройти пешком, хотя и вела туда небольшая дорога.

После двухчасового плутания по лесу желанный путь к реке был найден. Видно, что кое-где это всего лишь узенькая канавка. По словам жителей, ручеек не пересыхает даже летом.

Поиск малой реки

Глядя на фото, видишь весьма «сносное» местечко, где наверняка кто-то водится.

Ищу маленькую речку для рыбалки.

Речка несет свои воды мимо леса, потом бежит вдоль полей, местами образуя неглубокие омуты с заводями, там в дальнейшем я собираюсь «замочить» свои рыбацкие приспособления.

На этот раз отправился рыбачить без спиннинга, не имея полной уверенности, что рыбалка состоится. Но я был несказанно счастлив от своей находки. Вскоре я вернусь сюда порыбачить.

При наличии свободного времени попробуйте сделать свое маленькое открытие, забыв на время о больших водоемах.