Ловля леща в августе

Ловля леща в августе

Ловля леща в августе

Ловля леща в августе

Август – последний месяц лета и одновременно самый лучший сезон для лова такой рыбы как лещ. В августе улов всегда богат лещом, и можно попробовать народный метод ловли на кольцо. Основой этого метода служит мешок прикормки, в состав которой входят размоченный хлеб и макуха, так называется жмых, получаемый после отжима масла из семечек подсолнуха.

Процесс рыбной ловли начинается с того, что мешок с прикормкой опускают на дно, обычно на расстоянии двух метров от лодки ниже по течению. Леска, привязанная к мешку, натягивается и фиксируется, именно по ней и будет двигаться кольцо. В снасть входит кольцо, удилище небольшой длины с катушкой, сторожок длиной не меньше 20 сантиметров и намотанная на мотовило трехметровая оснастка с 5-сантиметровыми подвязанными поводками. Длина сторожка позволяет ему играть на волне без звона, а некоторые рыбаки дополняют снасть фиксатором поклева. Номер крючка – 8-10 по привычной российской классификации.

Лещ в августе

Другими словами, мешок внатяжку привязан к лодке леской, по которой двигается кольцо с закрепленными на нем поводками с крючками и наживкой. Кольцо, в свою очередь, при поклеве вытягивается удилищем.

Для наживки используется красный червь. Забрасывание трехметрового поводка требует присутствия определенных навыков и сноровки у рыболова. При ловле на кольцо вполне можно использовать две или три удочки, но, по словам экспертов, количество удилищ более двух вызывает большие трудности.

Клев может начинаться по-разному, иногда поклевки приходится ждать часами. Это зависит от выбора места, при этом следует учитывать, что этот метод полностью основан на течении воды, при его отсутствии ловля на кольцо просто невозможна. На кольцо ловятся подлещики весом около килограмма, но могут попадаться и двухкилограммовые лещи.

Если место, избранное для рыбной ловли, находится в непосредственной близости от фарватера, якориться следует осторожно, иначе якорная веревка может быть зацеплена проходящим транспортом.

Разумеется, в улове можно ожидать не только леща. При таком способе ловли можно поймать карася, довольно часто попадается небольшой сомик, а также щука и судак. Как правило, рыбалка в августе всегда удачна, но при правильном применении метода ловли на кольцо, процесс получается особенно продуктивным, а полученное удовольствие – максимальным, поэтому полное удовлетворение рыбалкой гарантировано.

Добавить комментарий