Щука на Ладожском озере

Щука на Ладожском озере

Отправляясь ловить щуку на Ладожском озере, вряд ли получится обойтись без эхолота, но опытные рыбаки все же могут определить вероятные места обитания щуки. На малых реках это сделать проще, тем не менее, требуются определенные знания и навыки.

Щука на Ладожском озере

Щука на Ладожском озере

Даже профессиональные рыбаки порой допускают ошибку, если, прогулявшись по берегу на протяжении 200 метров и не отыскав места рыбалки, возвращаются обратно. Чтобы ловля щуки на небольшой реке с использованием спиннинга была успешной, нужно немного терпения, так как потребуется совершать продолжительные прогулки с целью определения и обнаружения наиболее подходящих для щуки мест.
Небольшие реки не очень богаты на омуты и обратки, поэтому может понадобиться обследование достаточно большой территории. При нахождении перспективного для рыбалки места обязательно нужно его облавливать, не делая исключений. Такое место может представлять собой даже полутораметровую окружность, именно они часто служат местом засады хищника. Если обнаружился омут, яма или перепад глубин – необходимо сделать несколько забросов.
Заросли водорослей также могут служить укрытием щуки, там ее сложно заметить даже при полной прозрачности воды, в таких местах вероятность успеха возрастает. Если есть обратное течение или что-то подобное, там обязательно будут кормиться мальки и это очень привлекает щуку. Такой участок пропускать нельзя, шансы на улов здесь намного выше. Не нужно делать заброс сразу поперек течения, сначала лучше сделать по 5-10 забросов выше и ниже.
Деревья, лежащие в воде, коряги, подводные камни – это любимые щукой места, им также нужно уделить особое внимание. Если у одного берега мелко, то у противоположного, скорее всего, будет глубоко. Здесь тоже может стоять щука, а если еще и нависают кусты, то в жаркую погоду можно быть уверенным почти на 100%, что щука тут есть.

Ладожском озере и Щука

В местах резкого сужения или расширения реки обычно всегда есть рыба, а щука этого не упустит, обязательно будет рядом. Если у реки есть ответвления в виде узких проток к небольшим заводям, то шансы получить в них хороший улов весьма велики. Кроме щуки, здесь можно наловить окуня.
Место впадения ручья богато кислородом, а, значит, и разнообразным кормом. А где есть корм – есть и рыба, соответственно, хищник также это место не пропустит. Если на поверхности реки наблюдаются всплески или кружат чайки – не стоит медлить, можно смело делать заброс и успех не заставит себя долго ждать.
Следуя этим советам, всегда можно поймать хорошую щуку, помните – внимание и терпение являются необходимым условием в поимке хищника.

Добавить комментарий