Зимняя ловля леща с мормышкой

Зимняя ловля леща с мормышкой

Зимняя ловля леща с мормышкой

Зимняя ловля леща с мормышкой

Выдержке и терпению рыболовов некоторые люди завидуют белой завистью. Это только надо уметь: сидеть часами с удочкой, практически не шевелясь, причём, и зимой и летом. Да уж, рыбаков трудно понять. Ведь домой они приходят не всегда с уловом. Просто такое у них хобби, а в жизни, как известно, каждому по душе что-то своё. Да и что может быть лучше хорошего настроения и позитивных эмоций от занятия любимым делом, да ещё и в компании единомышленников? И даже если Вы не профессионал в рыбацком деле, но хоть раз в жизни всё таки выловили маленькую рыбку, сто процентов Вас потянет порыбачить снова и снова. Для таких любителей поохотиться за рыбкой даже созданы специальные базы. Например, рыболовная база «Берег удачи» рыбалка и охота, приглашает на рыбалку не только профессионалов, но и любителей посидеть с удочкой, причём, как зимой, так и летом. База эта расположена на реке Свирь, в посёлке Свирица, Ленинградской области. Здесь великолепная природа и отличный, целебный воздух. И не беда, если Вы засидитесь с удочкой дотемна: на базе Вам сдадут в аренду уютные коттеджи, где Вы сможете переночевать и попариться в баньке. А утром, с новыми силами, поедете встречать утреннюю зорьку. В речке Свирь очень много рыбы, особенно, леща.

 Советы

Почему-то среди рыбаков бытует мнение, что в зимнее время года выловить леща практически невозможно. И любители зимней рыбалки, в основном, охотятся за подлещиком. Это тот же лещ, только молодой. Между тем, и взрослого, большого леща зимой тоже не сложно поймать: нужно только обладать терпением, определёнными навыками и соответствующими снастями: зимней поплавочной удочкой и удочкой с мормышкой и кивком. С помощью мормышки облегчается сам процесс рыболовли, и если Вы научитесь медленно, как бы играя мормышкой, имитировать перемещение настоящего корма, то Вы обязательно поймаете леща. Мормышка должна быть крупной, круглой, неяркой окраски. Хороша та мормышка, которая даже при минимальной амплитуде колебания выполняет кивающие движения. И не ленитесь перемещаться от одной лунке к другой: ведь леща нужно усердно искать, и даже если не клюёт в одном месте, непременно клюнет в ином. Итак, итог рыбного улова целиком и полностью зависит от мастерства маневрировать мормышкой, от придания ей определённой частоты движений, и от того, как, и с каким проворством её поднимает-опускает рыбак. Это, своего рода, искусство, которое появляется не в один день , и только у терпеливых охотников за рыбой.

В зависимости от времени года игра и амплитуда движения мормышки может быть разной. В самом начале зимы, когда водоём ещё практически не тронут льдом, а вся рыбка, включая и леща, активна, и с удовольствием питается, движения мормышки обязательно должны быть крайне быстрыми. На этой стадии лучше всего использовать мормышечную снасть. Чем дальше становится холоднее, тем чаще лещ меняет место своей стоянки, передвигаясь по водоёму в поисках кислорода. В этот период игра мормышкой должна быть большой или средней амплитуды движения. Лещ, скорее всего, клюнет, когда мормышка начинает отрываться от дна, либо не спеша на него опустилась. С наступлением сильных холодов, которые обычно приходят в середине зимы, вся рыба, а особенно, и без того флегматичный лещ, становится сонливой, бездеятельной, мало передвигается. В этот период движения мормышки должны быть минимальными, а приманкой нужно двигать крайне медленно. Мормышечную снасть использовать в этот отрезок времени весьма трудно. Чувствуя приближение весны, рыба вновь становится энергичной. Можно начать ловить леща на мормышечную снасть. Лещ в этот период выбирает места с перепадами глубин, или же находится на отмели, на глубине всего три метра. Но, тем не менее, от русла он далеко не уходит. Это самое лучшее время для лова леща: попадается он не только на глубине, но и у самого берега.

Для отличного улова весьма важно привадить леща к лунке. Это рыба очень любит мотыль. Но заледенелый в морозилке мотыль при опускании его на дно мгновенно всплывает, так как он намного легче воды. Поэтому, рыбаки приловчились замораживать его в брикетах: для этой цели берутся пластмассовые формочки (можно от детской посудки) и наполняются составом из воды, песка и личинок мотыля. Все ингредиенты замораживается в морозилке. Для того, чтобы вынуть брикет из формочки, его обливают горячей водой и транспортируют к месту рыбалки в двух полиэтиленовых пакетах. Такой брикет без труда опускается на дно, там он очень медленно тает, и ни в коем случае не всплывёт, потому что брикет этот тяжелее воды. Рыба может ощутить привкус корма, даже откусить его, но поспешно съесть не сумеет. Таким образом стая удержится возле лунки. Этого будет достаточно для хорошего клёва. Теперь остаётся только вызвать леща на поклёвку. Для этого мормышку нужно опустить на дно, и, осуществляя подрагивание кивка, побарабанить мормышкой по дну. Именно в этот миг очень часто рыба начинает клевать. Здесь важно успеть подсечь её. Если же клёва нет, то мормышку очень медленно нужно поднять на полметра вверх, а потом, поигрывая кивком, начать опускать её. Выполняя такие движения несколько раз подряд, можно заманить леща на поклёвку. Кивок сразу потянет вниз, а затем он выпрямится: рука рыбака автоматически подсекает рыбу, чувствуя её сопротивление. При этом следует заметить, что подсекать нужно сразу, не думая, что это не рыба клюёт, а мормышка просто коснулась какой-то коряги или растения. Весьма эффективен и такой приём заманивания леща на поклёвку: опущенную на дно мормышку нужно приподнять на три сантиметра и, совершая неспешные движения кивком, медленно её поднять. При этом амплитуда движения кивка должна составлять не больше сантиметра. Если Вы заприметите на каком уровне обычно происходит поклёвка и будете знать, что ловить её нужно именно на определённой глубине — превосходный клёв Вам обеспечен. Можно так же опустить мормышку на дно и играть ею, не поднимая вверх. Кивок при этом находится в напряжённом состоянии. Сменять игру нужно перерывами в тот период, когда мормышка находится в недвижимом состоянии. Можно на два-три сантиметра, поигрывая кивком, время от времени отрывать мормышку от дна, возвращая её затем в прежнее положение. Очень часто бывает и так, что рыбаку совершенно не приходится играть кивком: после того, как мормышка опустилась на дно, её очень плавно, без каких-либо движений, начинают поднимать. Этот метод довольно часто оказывается наиболее действенным.

Очень часто лещ ну никак не хочет идти на поклёвку. Казалось бы, что уже все методы перепробованы, всё сделано, как надо, а рыба не клюёт. В такой ситуации нужно поднять мормышку вверх на полметра и медленно погрузить на дно. Иногда именно после этого несложного шага рыба начинает клевать: она видит плавно опускающийся корм и тянется к нему. Для того, чтобы лещ надёжнее захватил приманку, кивок удочки и его прогиб должны быть очень большими. В противном случае, кивок во время клёва стремительно выпрямится и больше не будет грузом для мормышки. Лещ тут же прочувствует обман и кинет приманку. А кивок вновь опустится. При охоте на леща таким методом нужно быть начеку: поклёвку очень просто проворонить. Ведь часто бывает, что рыбак сидит и ждёт клёва, ждёт час, другой, а его всё нет. И вот, как только рыболов отвлёкся — кивок выпрямляется. Пока бежишь к удочке, он снова опустился. Вот Вам и «Закон подлости». Вот почему рыболовы и сидят всё время неподвижно — ошибка стоит клёва. При ловле леща таким методом мормышка должна быть с горизонтальным положением на леске. Она ничем не вызовет подозрения у рыбы и не спугнёт её. А если мормышка опустится на дно в вертикальном положении, то это не только испугает леща, но и не даст ему захватить мотыля. А даже если он и ухватит приманку, то подсечь леща Вам будет не представляться возможным.

Если Вы точно уверены, что в месте, где Вы сейчас рыбачите есть немалые лещи, то и наживку для них следует выбирать побольше. Казалось бы, спасение есть: нужно просто на крючок мормышки надеть много личинок мотыля. Да не тут-то было: ведь большой лещ клюёт гораздо реже, чем подлещек. А за период выжидания от личинок мотыля останутся только жёлтенькие тряпочки. К тому же Вы будете постоянно извлекать снасти, менять наживку. А эти телодвижения лишь напугают рыбу и отвадят её от рыбного, на Ваш взгляд, места. Спасти положение можно, если наживить мотылей на мормышку в мотке по семь штук, предварительно скрепив их посередине зажимом из тоненькой резиночки. Такой «букет» из мотылей не только привлечёт большого лещика, но и останется на мормышке нетронутым. И не надо будет периодически менять наживку. Единственное неудобство — такую связку нужно приготовить заранее, ведь на рыбалке всегда есть, чем заняться, а отвлекаться на изобретение такой «охапки» не будет ни времени, ни желания.

И, наконец, рыба лещ клюнула! Как же её правильно выудить? Во-первых, никогда не перехватывайте леску пальцами рук: Вы порежетесь, а рыба, при подъёме наверх будет биться сильнее из-за укорачивающейся лески. Леска может просто оборваться. Профессиональные рыбаки определяют крупная рыба или нет уже сразу после подсечки. Они, чувствуя громадного леща, встают на ноги, и, не дотрагиваясь до лески руками, начинают отходить от лунки, удерживая удочку в вертикальной позиции. При этом протяжённость лески не меняется, а рыбак превосходно контролирует рыбу, даже издалека. Лещ замирает после появления на поверхности лунки, и может в таком положении пробыть длительное время. За этот период охотник за рыбой свободно подходит к лунке и берёт леща в руки, или же подтягивает багром. Вот и весь секрет.

В заключении хочется добавить, что лещ лучше всего клюёт при стабильной погоде. Благотворно влияет на ловлю и мягкий снег в безветренную погоду. Лещ отлично клюёт, когда вода уходит, а уменьшается клёв при прибывании воды. Как бы там ни было, запасайтесь терпением, хорошими снастями и отличным настроем на лучшее. Удачной Вам рыбалки!