Приманки цикады — особенности, плюсы и минусы

Существует много различных видов приманок для рыбалки. В этой статье будут рассматриваться цикады, их особенности и секреты, необходимые при использовании, а также характеристики, которыми схожи цикады с другими приманками.

Приманки цикады - особенности, плюсы и минусы

Приманки цикады — особенности, плюсы и минусы

Приманки цикада сочетают в себе качества одновременно воблеров и колебок. Схожесть с воблерами, например, такими небезысвестными, как Rattlin, заключается в том, что цикады так же играют в воде. Впереди приманки имеется груз слегка закругленной формы, сама же приманка напоминает собой предмет овальной формы, сделанный из металла. Цикада имеет одно или несколько отверстий для крепления лески. Также оснащена тройниками, обычно их две или три штуки.

На что же нужно обращать внимание при работе с цикадой? Есть несколько важных тонкостей, которые нужно учесть любому рыбаку. Чтобы соединить цикаду с леской, понадобится небольшое заводное колечко, а лучше — застежка. Перед рыбалкой можно попробовать приманку в ванне, чтобы узнать, как именно она работает и не обнаружить сюрпризов непосредственно при ловле рыбы.

Зачем нужны крепежные отверстия на спинке цикады? С их помощью можно влиять на игру цикады, просто изменяя положение относительно крепежного отверстия. Детали, на которые влияет крепежное отверстие — амплитуда и частота проводки. Например, если установить леску на самое первое отверстие, то частота будет высокой, а амплитуда низкой.

Игра с высокой частотой действует на полосатого, а это — характерная особенность цикады. Еще один плюс таких приманок — после заброса она активируется практически мгновенно.

Внешний вид цикад бывает самым разным, например, некоторые из них более вытянутые при плоской форме. При присоединении лески к первому от конца приманки отверстию, амплитуда становится большой, а частота проводки понижается. Однако если соединить леску с первым к «носу» отверстием, все станет совсем по-другому: амплитуда падает, частота заметно повышается.

Любой вид приманки имеет свои минусы и плюсы. Цикады — не исключение. Сравним положительные и отрицательные стороны этих приманок.

Плюсы:

 

  • за счет тяжелого конца приманки цикады быстро погружаются в воду
  • их можно забросить на достаточно большое расстояние

Минусы:

 

 

  • леска перехлестывается с тройниками при забрасывании (причина — центр тяжести цикады находится непосредственно около отверстия
  • рыба засекается не слишком хорошо
  • страдает количество улова