За щукой на рыбалку советы

За щукой на рыбалку советы

За щукой на рыбалку советы

Начало ледового сезона ждет любой рыбак, который любит ловить хищную рыбу со льда. И особенно это касается щуки. Именно в это время ее еще можно поймать на различные искусственные приманки, а пройдет совсем недолгое время, и подледная жизнь изменит повадки этой хищницы. Вскоре она будет осторожно обходить блесны и балансиры и в ее вкусовых пристрастиях останется только живая рыбка. Каждый новый день будет увеличивать количество рыбаков, которые не смогут поймать щуку на обманку и только матерый мастер блеснения сможет это сделать в середине и конце зимы. Поэтому время начала льда не надо упускать.

Блесны вертикального блеснения являются оптимальными для старта зимнего сезона. Они имеют небольшой изгиб, по размерам узкие и имеют крючок впаянный или подвешенный тройник. Как уже отмечалось, они наиболее уловисты в перволедье, но можно ловить на них всю зиму. В случае, когда рыбалка ожидается на течении, ловят на более тяжелые блесны, вес которых может достигать 20-30 грамм. Длина таких приманок обычно 5 – 10 см и самыми уловистыми в рыбацком обществе считаются блесны с тройником.

Поражает умение и смекалка наших рыбаков, которые изготавливают приманки самостоятельно. Например, существуют универсальные блесны, которые являются привлекательными и для щуки, и для судака. При маленькой длине всего в 5 см они имеют солидный вес, так как в них присутствует свинец. Они в подавляющем большинстве двухсторонние, где одна сторона сделана из томпака или латуни (под золото), а другая из мельхиора или даже серебра.

Прежде всего, необходимо выбрать место, где будет осуществлена «вылазка» на щуку. Перволедье поначалу захватывает только прибрежные мелководья и надо быть уверенным в прочности ледового покрытия. Есть смысл обратиться к профессионалам, которые предоставят надежное место. Например – рыболовная база «Берег удачи».

На мелководье хорошо себя показывают легкие планирующие блесны. Они чем-то похожи на обычные летние колебалки, которые, кстати, некоторые рыбаки используют и зимой. И фирменные заморские приманки, например финские Куусамо, показывают себя во всей красе. Они хорошо планируют, уходя от лунки в сторону, а возвращаясь, колеблются как живые рыбки. Рыбаку следует знать, что вскид должен быть резким и невысоким, а отпуская блесну не надо давать ей уходить в штопор. Монотонная игра по одной траектории лучше привлекает щуку для решительного броска.

Широкие колебалки в условиях маленьких глубин совершают больше всего движений, которые продолжаются даже после падения на дно. Поэтому, рыболову следует давать паузу, пусть приманка поиграет, игра блесны на дне, возможно, привлечет хищника больше чем в толще воды.

Перед ловлей нужно выбрать глубину, с которой блесна будет начинать движение вверх и на которую опять возвращаться падая. В большинстве случаев ее принимают 30 – 40 см от дна. Но опытный рыбак всегда знает, что можно сбрасывать блесну и до дна. Падая, приманка имитирует копошение рыбки в илистом дне и может привлечь щуку.

Удачными местами для лова хищника при перволедье считаются островки осоки и камыша расположенные рядом с ямами. Коряжники также являются тем местом, где любит прятаться щука, но в таком месте стоит использовать блесны с защитой крючка от зацепов. Обычные приманки с большой долей вероятности зацепятся за коряги, а попытки освобождения распугают всю рыбу, поэтому придется менять место лова, что в зимних условиях отнимает много времени и сил.

В подобных условиях ловли, на мелководье рядом с растительностью, хорошо показывают себя приманки ratlin, которые хорошо имитируют юркую рыбку, при этом они шумят при помощи двигающихся внутри маленьких шариков. Также весьма удачными для рыбака являются специальные подледные воблеры, которые благодаря перемещенному центру тяжести, далеко уходят в сторону от отверстия лунки. При плохом клеве это может спасти рыбака от опасности остаться без улова.

Когда время активного лова на тонком льду и мелководье подходит к концу, хищник начинает перемещаться на более глубокие места и в ямы, причем желательно чтобы там присутствовало течение. Поэтому, рыбаку самое время доставать из своего арсенала тяжелые и узкие блесны, о которых было сказано выше. Могут применяться: трехгранные блесны для летней ловли, кастмастеры, балансиры.

Наиболее популярные приманки – это Rapalaразмером 7 – 11 см и LuckyJohn, которые нравятся и щуке и окуню. Рыбалка с этой снастью может быть интересна тем, что вместо ленивой щуки рыбак наловит активного окуня.

Щука достаточно предсказуемый хищник и не требует тонких нюансов игры блесны. Наоборот, при ее ловле используют обычные приемы, когда приманку поднимают на высоту 30 – 40 см от дна, а затем отпускают. На дне дают паузу порядка 6 – 7 секунд, ведь илистое облачко может стать нужным раздражителем для принятия решения о броске на жертву. Корректировку нужна только в смене приманки и выбора рабочей глубины. Как правильно ловить щуку осенью обзор на fishinga.

Несмотря на прямолинейность щуки, она очень хорошо разбирается в окраске и цветах блесен. Необходимо, чтобы приманки максимально приближенно к реалиям имитировали очертания, цвета и игру знакомых ей рыбок. Поэтому яркие цвета и причудливые обводы блесен, имитирующих экзотических рыбок, будут для щуки больше страшилками, чем приманками.

Рыбалка и охота – главное развлечение у мужчин. Рыболовная база «Берег удачи» именно то место, где собираются единомышленники и порыбачить и поохотиться. Здесь всегда предоставят место для подледного лова щуки, а вечером можно будет посидеть у камина и послушать захватывающие истории о рыбалках, обменяться опытом и отведать настоящей ухи.