Рыбалка на реке Свирь

Рыбалка на реке Свирь

Поимка такого крупного пресноводного хищника как сом является вожделенной мечтой практически любого спиннингиста, ведь это рыба, обладающая самыми большими размерами в Европе. Чтобы рыбалка на сома гарантированно увенчалась успехом, необходимо использовать квок – это специальная снасть, приманивающая сома движением и издающая характерный звук.

Рыбалка на реке Свирь

Рыбалка на реке Свирь

Главное в процессе ловли сома – отыскать наиболее вероятное место, где может стоять желанный трофей, как правило, это коряги, ямы и затопленные стволы деревьев. Далее требуется подманить хищника к наживке и именно для этих целей и используется квок. Кроме него, для ловли сома необходим эхолот, моторная лодка и нехитрая снасть, представляющая собой половину спиннинга, оснащенную обычной катушкой, или что-то подобное. Толщина лески на катушке должна составлять 1,0 мм, так как чаще всего сома приходится вываживать руками. Леску укомплектовывают грузом массой от 150 до 200 граммов и крючком большого размера, номер 20-25. Длина поводка должна составлять 1 метр.

Для наживки хорошо подходит пиявка, она дольше живет. На кончик крючка неплохо добавить любимую сомом медведку, если под рукой нет медведки, сгодится червь. Кончик крючка должен быть прикрыт обязательно, иначе пиявка может закрыть бородку, из-за чего часто случаются сходы.

Стать на якорь нужно выше места, где будет производиться ловля, после чего с помощью квока начинают издавать характерные звуки, которые привлекают сома. Если подход рыбы не наблюдается, необходимо отойти дальше на 10 метров и повторить процедуру.

Оптимальная глубина для ловли квоком – 10-20 метров. Снасть нужно удерживать на расстоянии 1-1,5 метра от дна, для этого ее можно полностью опустить, а потом приподнять. На квок ловят сомов от 0,3 до 100 кг и выше, поэтому, делая подсечку и ощущая, что размер хищника довольно велик, торопиться с вываживанием не следует, сначала нужно утомить гиганта.

Ловля сома – длительная процедура, требующая терпения, и не всегда увенчивающаяся успехом. Можно видеть подход рыбы к наживке, сом может ее толкать, но так и не ухватить пастью. Кроме этого, после подсечки рыба может сорваться.

В момент поклева не нужно спешить и под рукой необходимо иметь багор. Самым лучшим будет, если удастся засечь сома багром при первом же его появлении на поверхности. Если все делать правильно и иметь некоторую удачу, получится поймать отличный трофей, которым впоследствии можно будет гордиться!

Добавить комментарий