Капризная игра блесны.

Капризная игра блесны.

Капризная игра блесны.

В 180 километрах от Санкт-Петербурга находится место, куда круглый год стремятся любители рыбалки и охоты. Название «Берег удачи» полностью оправдывает себя, поскольку эта рыболовная база, расположенная в близости от Ладожского озера, радушно принимает прибывших за удачным уловом.

Рыбалка в перволедье — удовольствие для избранных. Помимо азарта, связанного с ловлей рыбы, наслаждаешься легким, свежим морозцем, неярким солнцем, которое заставляет переливаться серебром первый лед.

Этот период очень благоприятен для ловли рыбы хищных пород: зубастой щуки, полосатого окуня или судака. Именно в это время бывалые рыбаки стремятся обновить запасы блесен, поскольку в перволедье можно поймать удачный момент ловли именно на эти приманки. Ловля рыбы на блесну со льда имеет свои тонкости, одна из важнейших — ухудшенная игра приманок в месте увеличения глубины водоема.

Практически у каждого любителя рыбалки есть набор определенных принадлежностей, в том числе и блесен. Кто-то покупает их в магазине, кто-то делает приманки самостоятельно. Почему временами, несмотря на тщательную подготовку и знание особенностей поведения рыб, рыбалка на блесны не приносит удачи? Конечно, иногда это объясняется погодными условиями, атмосферным давлением или отсутствием рыбы в конкретном месте. Однако, бывает ситуация: хорошо брались окуни не очень крупного размера на глубине 2,5 метров; желая «укрупнить» улов, рыболов переходит на место, где глубина 4 метра. В местах, где происходит увеличение глубины, рыба более крупная. Вместо желанного улова крупной рыбы, рыбак сталкивается с прекращением клева. Блесна не изменилась, осталась та же, которая всегда дает хороший результат. Как это объяснить? В местах углубления блесна начинает по-другому себя вести: после того, как ее сбрасывают, она отдает в руку. Подобная игра характерна для узких блесен — «гвоздиков», которые результативно используются ближе к середине зимы (в это время рыба избегает играющих блесен). А по первому льду удачный улов могут принести именно блесны, способные активно играть в воде. Получается, на большой глубине, теряется основное преимущество активных «планеров», вместо юрких движений, которые должны хищной рыбе напомнить двигающихся рыбок, блесны начинают пассивно падать, опускаясь на дно.

Есть еще одна тонкость: на большой глубине водоема на игру приманки перестает влиять размер толщины лески. На мелководье для блесен или балансиров лучше использовать леску потоньше. Напротив, в глубоких частях водоема для лучшей игры некоторых разновидностей блесен нужна леска толще и грубее. Отчасти, это типично для «гвоздиков», когда они отклоняются от вертикали, как играющие активные блесны.

Любители рыбной ловли самостоятельно придумывают способы удачной рыбалки на глубине. Некоторые используют летние блесны, они несколько шире, вогнуты вовнутрь и планируют на любом уровне воды. Есть рыбаки, которые самостоятельно изготавливают более широкие самодельные приманки, чтобы заменить ими узкие заводские блесны.

Можно ли исправить игру проверенных и, до определенного момента, безотказных блесен?

Для начала, нужно постараться определить границу воды, преодолев которую блесны перестают планировать и начинается отдача в кисть руки. Если это удалось сделать, далее меняется методика действий удильником. Плавный равномерный подъем хлыста следует сменить на короткое и быстрое вскидывание вверх. Величина рывочка должна быть равносильна длине блесны, вне зависимости то ее размера. Подобные подергивания способствуют тому, что любимая приманка на местах любой глубины (до 10-12 метров) будет играть с нужной активностью. Описанные вскидывания точно так же действуют на балансиры, которые при рывке описывают «восьмерку». Подъем плавного характера в этой ситуации приведет только к пассивному спуску и подъему приманки без какой-либо игры.

Чтобы не потерять поклевку, очень важно выдерживать паузу после того, как приманка сброшена. В это время можно играть мормышкой, плавно действуя кивком, поднимать муть со дна легкими копошениями блесной. После этих действий делается отрыв блесны ото дна и должна последовать желанная поклевка.

На хороший клев могут хорошо влиять кинутые частицы шерсти, мушечки, крошки, стримеры. Они привлекают внимание рыб. Однако, не следует использовать подсадки большого размера, так как нарушается эффект от работы приманок.