Техника забросов — Рыбалка

    Техника забросов — Рыбалка

Техника забросов - Рыбалка

Техника забросов — Рыбалка

Порой бывает так, что собравшись на рыбалку и оценивая подготовку, остаешься полностью удовлетворенным текущей ситуацией. Все продумано до мелочей, куплен качественный спиннинг,  грамотно собраны снасти, учтены все рекомендации и рыбалка обещает быть результативной и принести максимум удовольствия. Но после прибытия на место и начала ловли приходит понимание, что ожидания могут не оправдаться. Забросы получаются корявыми, леска путается, а приманка никак не хочет ложиться в нужное место.

Существует несколько видов заброса, которые совсем не так сложны, как кажется, достаточно только немного потренироваться и приобрести некоторые навыки. Освоив некоторые из них, можно сделать качественный заброс в любых условиях, в результате которого обязательно будет поклевка.

Техника забросов

При результативном спиннинговом забросе с безинерционной катушкой приманка обязательно должна лечь в запланированное место и снасть при этом не должна захлестываться на кусты и ветки. Для этого нужно правильно взять спиннинг, указательный палец должен находиться впереди катушки, ее ножка – между средним и безымянным пальцем, а большой палец должен обхватывать комель по направлению сверху вниз.

После этого можно попробовать сделать разные виды забросов:

  1. Самый распространенный заброс – из-за головы. Основная ошибка заключается в том, что зачастую приманку опускают почти до земли и отводят руки назад настолько, что спиннинг находится в горизонтальном положении, хотя правильный угол составляет 45 градусов, а длина лески за спиной должна составлять третью часть длины спиннинга.
  2. Боковой заброс с обеих сторон. Не менее популярный вид заброса, при котором приманка закидывается сбоку, угол отведенного вбок спиннинга и длина лески аналогичны их состоянию при забросе из-за головы.
  3. При забросе с раскачки нужно отпустить около 2/3 лески, раскачать вертикально приманку и в подходящий момент отпустить указательным пальцем леску.
  4. Еще один вид заброса – по кривой. По сути, это боковой заброс, при котором рыбак в нужный момент немного изменяет траекторию приманки движением спиннинга. Опытные рыбаки умеют бросать приманку так, что при прямом забросе приманка сама отклоняется в нужном направлении без воздействия спиннинга. Такая траектория задается начальным приложением импульса и силы.

Когда заброс будет освоен, необходимо научиться контролировать летящую приманку, от этого зависит ее приводнение.  Обычно для достаточного приобретения навыков правильного заброса достаточно двух дней.

Добавить комментарий