Рыбная ловля на горной реке

Рыбная ловля на горной реке

Рыбалка на горной реке

Рыбалка на горной реке

Рыбная ловля на горной реке настолько отличается от рыбалки на спокойных водоемах, что профессиональный спиннингист может оказаться на уровне новичка при быстром течении. В такой рыбалке требуется иной стиль и техника, так как, кроме фактора быстрого потока, обитающая здесь рыба обладает большей силой и стремительностью. Еще один важный момент – благодаря чистой воде у рыбы в горных реках развито довольно острое зрение, поэтому, увидев рыбака, она вполне может игнорировать даже самую привлекательную наживку. Маскировка и правильная подача приманки – это самые важные условия успешной рыбной ловли на горной реке.

В разных регионах ловится разная рыба, это может быть хариус, лосось, усач и подуст, но наиболее типичным обитателем горных рек является форель. Один из методов ее поимки – ловля нахлыстом.  Этот вид рыбалки существует уже на протяжении веков и представляет собой поимку рыбы с помощью специального удилища, оснащенного катушкой, кольцами, шнуром, поводком и приманкой. В качестве приманки используют искусственную мушку, она не срывается с крючка и по эффективности не уступает естественной приманке, тем более что  в условиях быстрого потока полное сходство не обязательно.

           Рыбалка на горной реке

Качественное удилище изготавливается их углепластика и имеет рукоять классической формы или в виде обратного конуса. Оно должно быть прочным, легким и упругим, для ловли форели в горной реке используют более тяжелые варианты.

Преимущество нахлыстовой ловли при быстром течении в том, что искусственная приманка сохраняет уловистость в течение того периода, который требуется для обнаружения и захвата приманки форелью. Если удилище поднять достаточно высоко, то шнур не ложится на воду и мушка не слишком бороздит. Броски совершают кистью, но далеко бросать лучше не стоит, на дальнем расстоянии управление затруднено, а рыба хорошо клюет и на пяти метрах.

В горных реках рыба держится в местах, где действие течения минимизировано, это пространство за камнями, торчащими из воды. За ними образовываются ямки, в которые корм приносит обратным течением. Чтобы приманка попала туда, ее необходимо подавать выше по течению. Поклевка обычно происходит с первого сплава, процесс сопровождается постоянной активностью и не оставляет времени для скуки.

При ловле форели следует учитывать, что ее численность год от года снижается, поэтому, если хотите и в будущем наслаждаться этим увлекательным занятием, пойманную форель лучше отпустить.

Добавить комментарий